Доллар 90.65
Евро 98.58
Юань 1.25

Ну, «Динамо», погоди!

Фото: Андрей Кучеренко/OK-inform Фото: Андрей Кучеренко/OK-inform В питерской истории плей-офф Кубка Гагарина-2015 поставлена первая запятая: СКА, одержав четыре победы в пяти поединках, преодолел четвертьфинальный барьер в виде нижегородского «Торпедо»

Берег Волги, берег Невы…

Обыграв в пятом матче четвертьфинала Западной конференции нижегородское «Торпедо» со счетом 2:0, петербургские армейцы вышли в следующий раунд серии плей-офф Кубка Гагарина. Несмотря на кажущийся крупным итоговый счет серии 4-1, победа в первом раунде питерско-нижегородского противостояния досталась армейцам не без труда.

Достойно выглядели нижегородцы и в ставшей для них последней игре. Они, помня о том, что отступать уже некуда, часто перехватывали инициативу, и болельщикам - а в Ледовом их в этот раз собралось 12 398 человек - иногда могло даже показаться, что действо происходило на берегах Волги, а не Невы.

Армейцев уже на 5-й минуте от пропущенного гола спасла отменная реакция голкипера Микко Коскинена - форвард гостей Алексей Галузин сильно бросал по воротам, но каучуковый диск отскочил от ловушки питерского финна. До этого судьи отправили на скамейку штрафников за кулачный бой сразу двоих - армейца Дмитрия Юдина и торпедовца Алексея Потапова.

Торесен + Чудинов = самая красивая шайба плей-офф!

«Торпедо», к огорчению болельщиков красно-синих, продолжало владеть территориальным преимуществом. Как и всегда, безукоризненно смотрелось у волжан первое звено, но ни финский дуэт Яркко Иммонен - Сакари Салминен, ни их коллега по ударной пятерке поляк Войтек Вольский так и не смогли пройти оборонительные редуты красно-синих. Те же, в свою очередь, пытались контратаковать, но тоже без особого успеха.

Первый серьезный голевой момент возник у ворот голкипера автозаводцев Ивана Касутина лишь на 13-й минуте, но Джими Эрикссон промахнулся. Правда, уже ближе к концовке периода, что называется, началось… Сначала на 15-й минуте филигранно распорядился шайбой на выходе шведский легионер СКА Тони Мортенссон - 1:0, затем норвежец Патрик Торесен ловко подставил клюшку после щелчка от синей линии Максима Чудинова -2:0. Вторая шайба оказалась на загляденье красивой, возможно, ее признают одной из лучших в розыгрыше плей-офф.

Ковальчук не убедил

После этого «часовой механизм» СКА завелся. Армейцы поймали кураж и уже не выпускали преимущества до самого конца встречи.

Во втором периоде красно-синие имели несколько прекрасных возможностей для того, чтобы увеличить счет, однако напряжение во время матчей плей-офф часто вносит свои коррективы в техническое исполнение игроками отдельных элементов. В этом переполненный Ледовый убедился, когда великий Илья Ковальчук, проводивший уже 150-й матч в КХЛ, вдруг промахнулся, бросая в пустые ворота. «Этого не может быть!» - схватились за голову болельщики.

Уже после матча Вячеслав Быков возьмет в беседе с журналистами своего капитана под защиту. «Ковальчук играл сегодня так же хорошо, как и вся команда. Если он не забил гол, то это не значит, что он не в своей тарелке. Всем хочется, чтобы он забивал, и он сам хочет, но судить надо в целом по игре коллектива», - скажет мудрый тренер, в активе которого уже 50 игр Кубка Гагарина.

Кстати, у лидеров автозаводцев (ох уж этот плей-офф!) тоже далеко не все получалось. Финн Яркко Иммонен, к примеру, не смог один на один переиграть своего соотечественника Коскинена. Время шло, обе команды «кусались», но не более того. Хоккеисты СКА выглядели более уверенно, но, казалось, что и гости могут еще прибавить, и неизвестно, чем тогда закончится и матч, и вся серия.

Однако незадолго до конца второго периода стало понятно, что никакой интриги уже не будет. Торпедовец Никита Двуреченский, не рассчитав с силовым приемом, разбил лицо Чудинову и был удален на пять минут. Автозаводцы старались, как могли, и даже перехватили инициативу в последней трети, когда составы на площадке наконец выровнялись, но компенсировать такую потерю времени было выше их сил. СКА выдержал всплеск активности подопечных Петериса Скудры и, выиграв со счетом 2:0, одержал победу в четвертьфинальной серии.

Впереди матч с командой, коллекционирующей «армейские скальпы»

Уже во время послематчевой пресс-конференции Вячеслава Быкова попросили охарактеризовать «кусачую» нижегородскую команду. «Торпедо» - очень серьезный и достойный соперник, мы бились в каждом матче - и в проигранном тоже. Команда цепкая, агрессивная, играет в современный хоккей, где все отрабатывают от и до. Мы уважали этого соперника, поэтому настраивались серьезно. Они и правда «кусались» - у нас много шрамов», - отметил главный тренер СКА.

В этот раз его оппонент Петерис Скудра говорил о соперниках только хорошее и даже не упомянул действия судей на площадке, чего не преминул сделать на прошлой неделе после первого проигранного матча в Петербурге.

Кстати, после этой игры весь армейский тренерский штаб во главе с Быковом вышел на площадку, чтобы поприветствовать болельщиков. Со стороны могло показаться, что в Ледовом ни больше ни меньше празднуют победу в Кубке Гагарина. Однако, обыграв «Торпедо», хоккейный Питер сделал всего лишь шаг к заветной цели.

Уже сейчас необходимо готовиться к новой встрече в полуфинале конференции со столичным «Динамо», которое ведет в серии с ярославским «Локомотивом» (3-2) и, скорее всего, не упустит шанса нанести несколько визитов в Петербург. А болельщики СКА отлично помнят, чем заканчиваются такие гастроли бело-голубых, ведь только в нынешнем регулярном первенстве КХЛ красно-синие проиграли динамовцам все четыре матча! Если же вспоминать противостояния двух команд в плей-офф, то в позапрошлом сезоне СКА уступил «Динамо» в финале Западной конференции - 2-4, а сезоне 201/12 годов на этой же стадии армейский клуб был вынесен «милиционерами» в одну калитку - 0-4!

В этом сезоне СКА имеет преимущество своего поля и уже известно, что первые два матча ½ Западной конференции пройдут в Ледовом 12 и 13 марта, после чего 15-го и 16-го СКА сыграет в гостях. На полуфинал также забронированы 18 марта (в Санкт-Петербурге), 20 марта (в гостях), 22 марта (в Санкт-Петербурге).

В случае если СКА выйдет на бело-голубых, то во второй серии за выход в финал Западной конференции в эти же дни сыграют ЦСКА Москва - Йокерит Финляндия.