Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Власти Швейцарии открыли уголовное дело в связи с выборами стран-хозяек ЧМ по футболу в 2018 и 2022 годах

Ранее в среду швейцарская полиция провела аресты нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА для экстрадиции в США

Швейцарские власти открыли уголовное расследование против неопределенной группы лиц по подозрению в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег при определении мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, передает Reuters.

Правоохранители намерены выяснить, каким образом были приняты решения о проведении мундиалей в России и в Катаре. Для этого прокуратура Швейцарии изъяла документы и данные из компьютерной сети Международной федерации футбола (ФИФА).

Власти Швейцарии подчеркивают, что расследование, начавшееся 10 марта, проводится отдельно от действий правоохранителей США в отношении злоупотреблений при распределении медийных и спонсорских прав на футбольные турниры.

В среду утром полиция Швейцарии провела аресты шести высокопоставленных чиновников ФИФА, собравшихся на ежегодный конгресс в Цюрихе. Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США.

Комментируя ситуацию, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что произошедшие аресты не связаны с процессом выбора России в качестве страны, которая примет чемпионат мира 2018 года. «С заявочными кампаниями чемпионатов мира это не связано», - заявил в среду утром Мутко агентству ТАСС.

Материалы по теме