Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Галерее появились контейнеры для сбора ненужной одежды

 http://spasiboshop.org http://spasiboshop.org Это первые в Петербурге контейнеры для вещей, отслуживших свой век, которые впоследствии попадут в благотворительный магазин «Спасибо!». Скоро такие появятся по всему городу

В крупнейшем торговом центре Петербурга на Лиговском, 30, с завтрашнего дня, 19 апреля, будут стоять сразу два контейнера для вещей: один в гардеробе Северного атриума, второй - в гардеробе Южного. В них с 10 до 23 часов можно складывать вам уже не нужную, но обязательно чистую одежду и обувь, а также книги.

В контейнеры с 10 до 23 часов можно складывать вам уже не нужную, но обязательно чистую одежду и обувь, а также книги.

- Еще когда идея благотворительного магазина только появилась, мы мечтали об организации полного цикла работы с ненужной одеждой - в большом городе речь идет о сотнях тонн в месяц, - рассказывает Юлия Титова, руководитель проекта «Спасибо!». - Нам хотелось не только привлекать деньги для благотворительных организаций и бесплатно раздавать вещи, используя ресурс одежды в хорошем состоянии, но и решать проблему уже непригодного к использованию текстиля. Сегодня этот процесс налажен, и мы начинаем установку контейнеров для того, чтобы петербуржцам было максимально удобно отдавать вещи. Все, что нужно сделать, - это опустить вещи в контейнер. Мы надеемся, что передача вещей для дальнейшего использования войдет в привычку у каждого горожанина, и очень рады, что «Галерея» поддержала нашу идею. С таким партнером это точно получится!

К слову, 19 апреля с 14 до 19 часов в честь установки контейнеров в Южном атриуме торгового центра «Галерея» пройдет марафон мастер-классов, на которых покажут, что еще можно сделать с ненужной одеждой. Участники мастер-классов будут делать украшения, игрушки и даже картины из ткани для украшения дома. Прямо в Южном атриуме расположится и необычная инсталляция с фигурами из ткани, которую петербургские молодые художники сделали специально к этому дню. «Спасибо!» обещает, что контейнеры, аналогичные тем, что завтра установят в «Галерее», скоро начнут появляться и в других точках города.

Напомним: благотворительный магазин «Спасибо!» четыре года занимается приемом ненужной одежды, чтобы использовать ее с пользой. Примерно 90% вещей раздается благотворительным организациям и нуждающимся людям, оставшиеся 10% продаются в двух магазинах, а прибыль от вырученных денег перечисляется в городские благотворительные организации. С 19 апреля в магазины «Спасибо!» можно приносить и непригодную для носки одежду, она будет отправляться на переработку. Из совсем ветхих вещей будут делать регенерированное волокно для самых разных целей - от утеплителя до шумоизоляции.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии