Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Помогите установить личность!

 Больше полугода остаются неизвестными имена глухонемой мигрантки и ее ребенка - их судьбой озаботилась некоммерческая организация «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии»

Жители Кировского района Ленобласти обнаружили их в одном из домов в деревне Войпала - ребенок тогда был новорожденным.

У матери и младенца не было документов, поэтому установить личности не удалось. На вид женщине 30-35 лет, рост 160-165 см, смуглая брюнетка, волосы прямые, глаза карие и слегка раскосые, нос широкий, худощавое телосложение.

«Трагизм этой истории в том, что ни полиция, ни миграционная служба пока не смогли установить личность матери и ребенка. Найденная женщина - глухонемая, но языка глухонемых не понимает. Читать она тоже не умеет. Контакт с женщиной установить не удалось, поэтому ее прежнее место жительства, родственники и местонахождение предыдущих лет не найдены», - комментирует ситуацию Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

У ребенка нет ни имени, ни фамилии, ни свидетельства о рождении, ни полиса обязательного медицинского страхования, поэтому, согласно закону, малыш не может проходить вакцинацию и регулярные осмотры педиатром, патронажной сестрой и другими врачами.

Председатель правления некоммерческой организации «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» Махмут Маматмуминов призывает всех неравнодушных людей помочь безымянным матери и ребенку. «Сведения о пострадавших уже направлены в медицинские учреждения, - рассказывает Маматмуминов. - Кроме того, можно распространить это объявление в социальных сетях, группах поиска людей, в том числе на иностранных сайтах. Я думаю, родственники этой женщины уже давно ее ищут, и даже случайное упоминание информации в Сети может сыграть решающую роль».