Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Мощность подстанции в Шушарах вырастет в 8 раз

 Фото: Alex Kushnir/wikimedia.org Фото: Alex Kushnir/wikimedia.org «Ленэнерго» объявило открытый конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции подстанции «Ленсоветовская», расположенной в Шушарах (Московское шоссе, 191)

Этот госзаказ оказался самым дорогим из объявленных в Петерубрге за прошедшую неделю, выяснил «Общественный контроль» в рамках проекта «Госзаказ недели». Начальная (максимальная) цена контракта по нему составляет 339,66 млн рублей. Итоги закупки подведут 17 июня.

«Реконструкция подстанции 110 кВ № 210 “Ленсоветовская” запланирована в инвестиционной программе ПАО “Ленэнерго”, срок реализации - до 2018 года, - сообщили “Общественному контролю” в пресс-службе “Ленэнерго”. - Энергоисточник был построен в 1975 году, его модернизация необходима для увеличения мощности с 12,6 МВА до 100 МВА, что позволит подключать новых потребителей, а также повысить надежность электроснабжения значительной части населения Пушкинского района».

Так как к подстанции «Ленсоветовская» подключено большое количество абонентов и невозможно даже частичное краткосрочное отключение подстанции, реконструкция будет проходить в два этапа, пояснили в «Ленэнерго». Сначала будут смонтированы две мобильные подстанции общей мощностью 50 МВА, которые позволят разгрузить «Ленсоветовскую» и приступить ко второму этапу - модернизации энергоисточника без отключения потребителей.

Именно мобильные подстанции и приобретаются в рамках объявленного конкурса. Их ввод планируется закончить до конца 2016 года.

В 2014 году «Ленэнерго» уже объявляло конкурс на закупку мобильных подстанций для «Ленсоветовской». Каковы были итоги тех торгов, в пресс-службе компании не сообщили.

В настоящий момент Пушкинский район Санкт-Петербурга является зоной активного жилищного, делового и промышленного строительства, которое нуждается в энергомощностях. 

Материалы по теме