Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Поставщик электроэнергии покупает восемь дорогих внедорожников

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК) объявило запрос цен в электронной форме на восемь автомобилей Volkswagen Amarok. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18,8 млн рублей

В конкурсной документации говорится, что компания намерена приобрести модель Volkswagen Amarok 2.0 TDI с полным приводом, дизельным двигателем мощностью 180 л.с., шестиступенчатой механической коробкой передач. Все машины должны быть белого цвета.

На официальном сайте Volkswagen стоимость машин, удовлетворяющих этим требованиям, начинается от 1,9 млн рублей. Между тем, ОЭК готова заплатить за каждую по 2,35 млн. Причем, формат запроса цен не накладывает на заказчика обязанности покупать у продавца, предложившего наименьшую цену.

В течение дня пресс-служба ОЭК не смогла прокомментировать цель данной закупки, а также обоснованность цены.

«Объединенная энергетическая компания» была создана в 2002 году Постановлением Правительства Санкт-Петербурга. Но после нескольких смен собственников она полностью перешла под контроль Департамента городского имущества Москвы. На данный момент сферы ее деятельности - электроснабжение потребителей, развитие электросетевой инфраструктуры, эксплуатация электросетевых объектов.

По данным финансовой отчетности, в 2015 году компания получила чистую прибыль в размере 23,6 млн рублей. Годом ранее этот показатель составлял 4,8 млн.

В совет директоров компании входит бывший депутат Госдумы и зампред правления "РусГидро" Владимир Пехтин, покинувший парламентское кресло после того, как оппозиционер Алексей Навальный опубликовал информацию о недвижимости в США, якобы принадлежащей Пехтину и его родственникам.

В начале мая стало известно, что ОЭК вышла с предложением на время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года за свой счет предоставить и подключить бесперебойные источники питания для нового стадиона на Крестовском острове.

ОЭК не привыкать к покупке непрофильных активов. Год назад было официально объявлено, что компания приобретает пакет акций футбольного клуба «Торпедо».

Материалы по теме