Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

НИИ уха, горла, носа и речи поменяет процессоры на слуховых аппаратах пациентов

 Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи объявил электронный аукцион на поставку 300 речевых процессоров к кохлеарным имплантатам – специальным слуховым аппаратам для пациентов с высокой степенью тугоухости или полной глухотой

Этот госзаказ стал самым дорогим из объявленных в Санкт-Петербурге за прошлую неделю, с 20 по 26 июня, выяснил «Общественный контроль» в рамках проекта «Госзаказ недели». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 178 800 000 рублей 60 копеек.

Источник финансирования заказа - субсидии федерального бюджета, средства от приносящей доход деятельности, средства ОМС, говорится в конкурсной документации. Аукцион состоится 11 июля.

Кохлеарная имплантация является на данный момент единственным способом обрести слух для пациентов с полной глухотой, в том числе врожденной. Операцию можно делать уже со второго года жизни ребенка, оптимальные результаты достигаются в возрасте до трех лет. Имплантат с электродами вживляется в улитку внутреннего уха и посылает сигналы непосредственно на слуховой нерв. В свою очередь, звук в слуховые сигналы преобразует речевой процессор, который крепится пациенту на ухо. Раз в пять лет процессор необходимо менять.

Квоты на установку кохлеарных имплантатов появились в России в 2008 году. С тех пор ежегодно за счет средств федерального бюджета проводится от 900 до 1200 операций кохлеарной имплантации, преимущественно детям. Замена речевого процессора была включена в ОМС только в 2015 году.

В конкурсной документации госзаказа указано, что слуховые процессоры должны быть совместимы и работоспособны с кохлеарными имплантатами товарного знака MED-EL. Австрийская Med El является одним из основных мировых производителей данного вида продукции. Именно ее имплантаты в основном устанавливают в НИИ уха, горла, носа и речи. Гарантия на товар должна составлять пять лет.

НИИ уха, горла, носа и речи является ведущим научно-исследовательским лечебным учреждением России в своей области и подчиняется непосредственно Минздраву. Операции по кохлеарной имплантации делаются в НИИ либо по федеральным квотам, либо на коммерческой основе.

30 мая этого года институт объявил о приеме заявок на замену слуховых процессоров пациентам из Санкт-Петербурга.

Материалы по теме