Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Продавцы холода и грохота VS жильцы

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Жители дома на улице Константина Заслонова уже несколько лет борются с круглосуточным магазином, расположенном на первом этаже их дома. Они жалуются, что магазин создает шум, плодит антисанитарию, отбирает воду и тепло. Такие истории в Петербурге далеко не единичны

Очередной городской сетевой магазин открылся в доме 11 по улице Константина Заслонова в 2012 году. Казалось бы, появление супермаркета шаговой доступности должно было обрадовать местных жителей. Однако ТСЖ дома, напротив, приняло торговцев в «штыки». В настоящее время баталии переместились в зал суда.

Суд c торгашами

Реконструкция с перепланировкой и переустройством инженерных сетей была произведена без согласованного в установленном порядке проекта, заявляет в своем иске ТСЖ «К. Заслонова 11». Так, магазин оборудовал прямо в витрине загрузочный люк, через который зимой в здание «проникает холод и расположенные над ним квартиры мерзнут». Жильцам оказался закрыт доступ к запорной арматуре, говорится в иске. Холодильное оборудование смонтировано на строительных конструкциях, передает на них вибрацию. Остекление витрин вместо двойного сделано одинарным, что приводит к теплопотерям дома - жалуются жильцы.

«Произведено несанкционированное подключение к инженерным сетям дома - общему имуществу собственников дома, что противоречит ЖК РФ и Санитарно-эпидемиологическим правилам, - написано в иске. - Переустройство (не согласованное с собственниками помещений дома) системы холодного водоснабжения привело к резкому снижению давления холодной воды в жилых квартирах, расположенных на расположенных выше этажах. Система вентиляции выведена в общий вентиляционный канал жилого дома. Это грубое нарушение п. 4.4 СП», - жалуются жители.

Но самой большой проблемой обитатели дома считают круглосуточный режим работы магазина. «Они и днем и ночью катают телеги - металлические тележки с металлическими колесами - по бетонному полу, - рассказывает председатель ТСЖ Гульнара Борисова. - Коридор узкий с двумя капитальными стенами, а дом, по сути, “хрущевка”, там очень тонкие перекрытия. То есть грохот в ночи слышен до пятого этажа. Ощущение взлетающего самолета».

 

Кроме эмоций, ТСЖ приводит ссылку на законодательство - СНиП 31-01-2003 не допускает работы предприятий в жилых домах после 23 часов. Кроме того, их претензии подкреплены заключением ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» об ухудшении условий проживания в многоквартирном доме.

Перед тем как обратиться в суд, собственники жилья обращались, как обычно, в Жилищную инспекцию, администрацию района, к губернатору, в прокуратуру и Роспотребнадзор. Однако все это, как обычно, не возымело никакой реакции. Не принесло результата и рассмотрение дела в первой инстанции: в июне 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск ТСЖ об устранении нарушений и закрытии магазина отклонил. Однако жильцы обжаловали это решение, и рассмотрение дела продолжается.

В офисе компании, которой принадлежит сеть магазинов, в день подготовки материала оказались не готовы дать комментарий.

Конфликтное соседство

Между тем подобные конфликты в Петербурге давно уже не редкость. Несколько председателей ТСЖ, с которыми связался корреспондент «Общественного контроля», рассказали свои истории. «В нашем доме есть тоже магазин непродовольственных товаров, который ради увеличения площади магазина на 11 кв. метров снес порядка 8 кв. метров несущей стены без получения на то согласия всех собственников и наличия расчетов в проекте», - сообщила председатель ТСЖ «Добролюбова, 19» Наталья Николаева.

Жильцы этого дома тоже судились, но проиграли дело. «Правилами СНиП и строительными нормами запрещено делать в подвалах кафе, но так есть. И я сколько лет борюсь, только воз и ныне там. Администрация разрешила в свое время», - жалуется председатель ТСЖ «Кронверк, 8» Людмила Никитина. По ее словам, суд постановил хозяину заведения устранить нарушения, однако это решение не выполняется.

Обращения неоднократно поступают депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борису Вишневскому. «Речь идет о том, что магазины и общепит создают неудобства для граждан. Мы не против магазинов в жилых домах. Но если их руководители нарушают правила общежития, мы с этим боремся», - рассказал он. В качестве примера он привел магазин на улице Рубинштейна, который съехал из дома после двух лет борьбы с местными жителями.

Работает с такими обращениями и руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин. «Это для всего города характерно в большей или меньшей степени», - говорит он. «По обращениям в наш адрес были написаны обращения в соответствующие органы. Проверяли, обнаруживали нарушения, выдавали предписания, если арендатор нормальный, он предписания устраняет. Если бессовестный - надо его выгонять с места, но это не сразу, нужны основания», - говорит Александр Мишин.

По его мнению, законы работают не всегда. Например, крайне сложно привлечь к ответственности нарушителей городского закона о тишине. «Штрафные санкции есть, а закон не работает», - разводит руками Александр Мишин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии