Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Конституционному суду предложат разобраться с ПЗЗ

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Законодательное Собрание Петербурга направит запрос в Конституционный суд РФ о законности передачи полномочий по утверждению Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) исполнительным органам городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга. Соответствующее постановление было принято в целом на заседании городского парламента

Как отметил глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин, этот документ был подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве и Градостроительном кодексе РФ от 2014 года, согласно которым законодательная власть Петербурга право готовить и принимать ПЗЗ и РГНП «внезапно» утратила. Отметим, что до 2014 года ПЗЗ утверждались городским законом, то есть депутатами.

«В результате наш город оказался лишен возможности самостоятельно решать, какой именно орган должен выносить решения по столь важным для нас вопросам. По нашему мнению, такое вмешательство в дела Петербурга никак нельзя признать конституционным. Поэтому мы и хотим спросить у Конституционного суда, имел ли право федеральный законодатель поступать так», - обосновал свою позицию господин Никешин.

Как пояснил депутат Алексей Ковалев, в документе, в частности, не ставится вопрос о возвращении полномочий по утверждению ПЗЗ депутатам, но предполагается дать принципиальный ответ, «кто должен за это отвечать».

Отметим, что после вступления в силу поправок в федеральное законодательство Смольный начал готовить новые ПЗЗ. Утвердить их городское правительство смогло только 21 июня этого года.

ПЗЗ - это основной градостроительный документ, в котором прописывается, какой высоты объекты разрешается возводить на различных городских территориях и какова должна быть плотность застройки. В новых правилах Смольного предусмотрено ограничение высотности застройки в Петербурге в рамках базового параметра в 40 метров.

Материалы по теме