Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Крым связали с Большой землей оптоволокном

Ростелеком по поручению Минкомсвязи РФ завершил строительство и запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива. Она позволит обеспечить услугами связи все население Крымского федерального округа

Как заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, прокладка ВОЛС - один из шагов по дальнейшей интеграции полуострова в государственную, экономическую и правовую систему России. «Волоконно-оптическая линия связи через Керченский пролив позволяет покрыть текущие потребности в услугах связи более 2,3 миллионов человек, проживающих в Крыму, а также обеспечить безопасность передачи государственной информации», - пояснил министр связи и массовых коммуникаций.

Общая протяженность ВОЛС составляет порядка 46 км, включая участки от узла филиала «Юг» Ростелекома до Керченского пролива, подводной части линии, а затем до города Керчь.

Текущая пропускная способность ВОЛС составляет 110 Гбит/с, однако при росте потребности со стороны пользователей в Крыму она может быть многократно увеличена.

В Минкомсвязи также пояснили, что для резервирования вновь построенной линии и полного удовлетворения спроса на современные услуги связи, а также в связи с предстоящим внедрением в Крыму технологий 3G и 4G в ближайшей перспективе потребуется строительство дополнительной подводной линии связи, которая пройдет по альтернативному маршруту.

Материалы по теме