Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Греф раскритиковал создателей «Платона» и предрек повышение цен в магазинах

Глава «Сбербанка» Герман Греф считает «недопустимыми» ошибки, которые были допущены при реализации системы взимания платы с большегрузов «Платон»

Как сообщил Греф, «то, как это сделано — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении. Такого рода изменения — это тоже реформа — реформа проезда по федеральным дорогам для автомобилей большегрузных», - передает НТВ.

По мнению главы «Сбербанка», изначально были нарушены правила проектного менеджмента, и это все может закончиться неизбежным повышением цен в магазинах, а также перебоям в ассортименте и задержкам в поставках продукции.

При этом топ-менеджер согласен с тем, что плата за тоннаж – мера хорошая и может стать источником сбора для ремонта и строительства дорог.

Напомним, в России до сих пор проходят акции протеста водителей большегрузов против введения платы за проезд по федеральным дорогам и против системы «Платон» как таковой. Согласно новым правилам, каждый километр дороги водителю фуры обойдется в 1,5 рубля, а с марта — 3,06 рубля. Согласно данным «Росавтодора», за пять дней действия новых правил (с 15 ноября) в дорожных фонд удалось собрать почти 200 млн рублей.

Материалы по теме