Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

За год в Петербурге одобрена реализация 16 крупных инвестпроектов на 150 млрд рублей

Последние 3 проекта 2015 года одобрил совет по инвестициям при губернаторе сегодня

В 2015 году совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга одобрил 16 инвестиционных проектов на сумму до 150 млрд рублей. Три проекта были одобрены сегодня, 29 декабря, на последнем в этом году заседании совета, сообщила пресс-служба Смольного.

Как писал ОК-информ, в числе одобренных сегодня инвестиционных проектов - развитие существующих и строительство новых индустриальных парков, строительство нового фармацевтического завода, строительство завода по сборке среднеоборотных дизельных двигателей и производства их компонентов.

«В 2015 году мы с вами дали «зеленый свет» проектам, которые, согласно инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга выгодны и городу, и инвесторам. Они затрагивают практически все сферы жизни мегаполиса. Большая часть предназначена для реального сектора экономики, создания современных высокотехнологичных производств, развития городской инфраструктуры, социальной сферы», - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Общая сумма инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев 2015 года составила 282 млрд рублей. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, у нас есть все основания надеяться, что годовой объем инвестиций в основной капитал Санкт-Петербург сохранится на уровне 2014 года. Интересы развития города требуют, чтобы мы с вами активизировали работу по совершенствованию инвестиционного механизма и повышению активности инвесторов. У нас есть значительные резервы и возможности для дальнейшего инвестиционного роста», - добавил градоначальник.

Георгий Полтавченко сообщил, что сегодня Петербург занимает достойные позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса». Недавно Санкт-Петербург получил высшую оценку 1А в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России агентства «Эксперт РА». Общая доля Петербурга в общероссийском инвестиционном потенциале составила 4,6%.

Материалы по теме