Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Калининградская область: экономический коллапс отменяется

За две недели до начала действия нового закона «Об особой экономической зоне» правительство Калининградской области отчиталось о разрешении последних не урегулированных вопросов, касающихся налогообложения местных предприятий. Также решены и проблемы таможенного оформления товаров, произведенных в регионе. Если бы этого не произошло, российский анклав ожидал бы экономический коллапс, об угрозе которого рассказывал «Общественный контроль»

- После визита в регион главы правительства России, который услышал наши опасения по тем или иным проблемам, мы провели несколько заседаний рабочей группы с приглашением представителей бизнеса, таможни и налоговой службы, - сообщила корреспонденту ОК-информ министр экономики области Анастасия Кузнецова. - В первую очередь определились, кто будет определять факт производства товаров в регионе и глубину их переработки. В этом вопросе особых дискуссий не было. Определились, что таким органом станет Торгово-промышленная палата региона. Это уже подтверждено правительством России, соответствующее постановление о праве идентификации доли иностранного сырья в готовой продукции, произведенной на наших предприятиях, будет на днях опубликовано.

По утверждению Анастасии Кузнецовой, принципиально решен вопрос и с определением таможенных начислений для перемещаемых товаров. Согласно действующей формальной схеме, любой товар, произведенный в Калининграде и направляемый в другие регионы России, подвергался бы двойному НДС.

- Проблему решили, при этом не потребовалось каких-либо поправок в действующее законодательство, - пояснила Анастасия Кузнецова. - Нашли необходимую методику, которая устроила как представителей государственных органов, так и бизнесменов. В ближайшие дни она будет официально подтверждена письменными разъяснениями Минфина России.

Помимо прямых компенсаций издержек из-за ведения бизнеса на отрезанной от остальной части страны территории, калининградские компании с этого года начнут получать целевые железнодорожные субсидии за транзит через Литву и Беларусь, произведенных в области товаров. По данным областного правительства, размер такой выплаты составит от 30 до 60 тысяч рублей за каждый вагон. Только в нынешнем году на подобные компенсации федеральный центр планирует потратить более 500 миллионов рублей.

Материалы по теме