Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

О применении нестоимостных критериев при проведении конкурсов

Региональные органы исполнительной власти, ответственные за государственные закупки, обращают внимание распорядителей бюджетных средств на необходимость применения нестоимостных критериев при проведении конкурсов.

С предложением включать критерий оценки «Деловая репутация» в конкурсную документацию на строительные работы к главным распорядителям бюджетных средств Волгограда обратился департамент экономического развития городской администрации. По мнению департамента, ответственного за организацию закупок, применение указанного нестоимостного критерия позволит обеспечить участие в процедурах наиболее компетентных и надежных подрядчиков.

Напомним, что согласно федеральному законодательству о контрактной системе, государственный заказчик имеет право устанавливать требования к наличию у участников торгов необходимого опыта и подтвержденной деловой репутации. В настоящее время наиболее эффективным инструментом оценки опыта и деловой репутации строительных компаний является ГОСТ Р 56002-2014, принятый в прошлом году. Контрактные службы государственных заказчиков успешно применяют данный стандарт в качестве одного из показателей по критерию «деловая репутация участника торгов» с начала 2015 года. Как сообщает на своем официальном сайте Государственный комитет по закупкам Республики Татарстан, «данный стандарт позволяет существенно упростить процедуру сбора, анализа и оценки документов участников торгов посредством установления объективной процедуры оценки соответствия».

Применение ГОСТ Р 56002-2014 позволяет заказчикам обеспечить объективный унифицированный подход к ранжированию строительных организаций при проведении тендеров любого вида и уровня. Например, в Санкт-Петербурге показатели опыта и деловой репутации компаний используются в качестве критерия отбора исполнителей заказа на выполнение работ по капитальному ремонту лифтового оборудования в многоквартирных домах. А в Курганской области данный критерий применяли при размещении заказа на строительство газопровода в рамках местной программы газификации.

Очевидно, что выбор в подрядчики предприятий с высокими показателями оценки деловой репутации существенно снижает риски заказчика и отвечает интересам государства и общества.

В соответствии с правилами оценки заявок, которые утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление от 28.11.2013 № 1085), значимость нестоимостных критериев оценки по строительным видам работ может составлять до 40 %.

Материалы по теме