Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Роскомандзор грозит лишить лицензии петербургского интернет-провайдера, не внедрившего СОРМ

На компанию подали в суд

Управление Роскомнадзор по Северо-Западному федеральному округу грозит лишить лицензии петербургского интернет-провайдера «Тиера Центр» из-за невыполнения компанией плана мероприятий по внедрению технических средств СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий).

Как сообщила пресс-служба ведомства, факт отсутствия работ по внедрению СОРМ специалисты управления выявили во время выездной проверки в «Тиера Центре».

По данному нарушению компании вынесли предупреждение о приостановлении действия лицензии. Кроме того, составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также мировому судье.

«Тиера Центр» небольшой интернет-провайдер, который предоставляет услуги в 10 районах Санкт-Петербурга, а также Петергофе, поселках Шушары, Стрельна и Ленсоветовский.

СОРМ - комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи. В конце 2015 года Европейский суд по правам человека признал, что система СОРМ не соответствует Европейской конвенции. Заявителем по этому иску был руководитель регионального центра Фонда защиты гласности в Санкт-Петербурге Роман Захаров.

Материалы по теме