Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Дальнобойщики начнут новые «Улитки» с 25 декабря

В Москве акции проводить не будут

Дальнобойщики решили с 25 декабря ежедневно проводить акцию «улитка» (движение с минимально разрешенной скоростью), протестуя против системы «Платон». Об этом корреспонденту РБК сообщила пресс-секретарь химкинских дальнобойщиков Таисия Никитенко. По ее словам, на ежедневное проведение этой акции согласились 57 регионов.

«Вчера было собрание, решили, что без акции ничего не добьемся», - сказала она. Первую акцию водители большегрузов проведут в пятницу с 12 до 13 часов. При этом Таисия Никитенко подчеркнула, что Москвы эта акция не коснется.

Как писал ОК-информ, с 15 ноября в России введены сборы с грузовых машин массой свыше 12 тонн за пользование федеральными трассами. Тариф определен в размере 1,53 рубля за пройденный километр. С марта 2016 года он поднимется до 3,06 рубля за километр. Собранные деньги направляются в федеральный дорожный фонд для последующего ремонта трасс.

Введение платы в целом, и система «Платон» в частности, вызвали массовое недовольство водителей грузовиков и частных перевозчиков во всех регионах России.

Материалы по теме