Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россия на диете: не съедим, так понадкусываем

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Российские «верхи» уверяют, что страна обойдется без импортных продуктов и «свои нарожает». «Низы» настроены не так оптимистично и уже готовятся к фуд-турам в соседнюю заграницу и учатся любить бананы

Бить будем аккуратно, но эффективно

Подписанный президентом Владимиром Путиным указ, вводящий ограничения на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, обсуждается с такой же интенсивностью, как война на Украине. Однако пока очередей в продуктовых магазинах не видно: сырами и яблоками впрок не затоваришься.

Президент России заметил, что вводимые в ответ на западные санкции меры должны быть «аккуратными»: «чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить». О том, как предполагается извернуться, сейчас ломают головы российские производители и эксперты.

Эксперты: Цены вырастут, но ненадолго

Все, что растет и производится в России, сможет накормить страну, и беспокоиться не о чем. Об этом сообщил  ОК-inform председатель Совета директоров ООО «Леноблптицепром» Юрий Трусов.

«Наши производители все выдержат, ничего страшного не случится. Цены могут вырасти, но незначительно и ненадолго. Это ведь все уже было в 1998 году. Это нормальное решение, которое оздоровит нашу экономику и даст возможность производителям выйти на рынок, - считает председатель Совета директоров «Леноблптицепрома». - Хватит ли мощностей? Хватит. За птицеводство можете вообще не беспокоиться. Вообще за все, что растет и возделывается у нас, переживать не стоит. Это было всегда: в рыночной экономике какой-то сдвиг - и сперва всегда падает производство. А потом все возрождается».

По словам Юрия Трусова, если европейских и американских товаров не будет, то найдется огромное количество стран, готовых поставлять нам недостающий ассортимент.

«Вместо того чтобы производить все самим, мы стали покупать за нефть и газ то, что можем вырастить сами»

Союз производителей молока также выступил с заявлением о том, что на рынке хватит отечественного сырья:

«Что касается молочной отрасли, то с учетом наступления сезона „большого молока“ на рынке сегодня наблюдается избыток сырья, и его хватит для обеспечения потребностей россиян при введении запрета на импорт», - сообщил на своем официальном сайте «Союзмолоко» председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Он утверждает, что производители и переработчики постараются мобилизироваться.  «Каждый производитель при существующих мощностях способен нарастить объем производства молока примерно на 10%. Это можно сделать за счет улучшения кормовой базы, отказа от сдачи молочного скота на мясо, усиления контроля за воспроизводством», - говорит руководитель молочного союза. Что касается роста цен, то производители стараются отслеживать процент ценообразования по всей цепочке - от фермы до магазина.

Представители рыбообрабатывающей отрасли также считают, что без рыбы россияне не останутся. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, наши рыбаки смогут заместить импорт. Правда, и здесь без повышения цен не обойтись.

«Океаническая рыба лучше, чем аквакультура, но дороже. Российские рыбаки смогут заместить импортные поставки отечественной океанической рыбой, которая будет дороже, но качественней поставляемой аквакультуры», - говорится на официальном сайте Росрыболовства со ссылкой на сегодняшнее выступление замминистра сельского хозяйства и главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

Попросивший не называть его имя источник в Союзе производителей пищевой продукции также сообщил ОК-inform, что подорожать могут сырьевые составляющие для ряда отраслей промышленности, но производители знают, как обойти даже существующие препоны.

«Конечно, это будет импорт через третьи страны, - сообщил источник. - Это удорожит конечный продукт, но что делать? Есть ряд производств, где не обойтись без импортных составляющих и никакими российскими аналогами не заменить. Те, кто привыкли к определенным брендам, будут покупать их и по повышенной стоимости через третьи страны».

Милонов: «Санкции - это диета для больной ожирением России»

Санкции со стороны Запада и наш последний ответ им в виде эмбарго на ряд товаров - это спасение для России. Так прокомментировал ОК-inform нынешнюю ситуацию депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Кстати, по неофициальной информации, Милонов в свое время окончил Гавайский тихоокеанский университет (США) по специальности «политика и экономика», а затем (это уже официальные данные) Северо-Западную академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Следовательно, он может рассуждать об экономических проблемах в некоторой степени профессионально.

«Зачем нам Сколково, если даже детское питание мы закупаем в Голландии? - возмущается Виталий Милонов. - Мы должны развивать наши собственные методики»

«Благодаря Обаме санкции станут благом для России, - сообщил ОК-inform Милонов. - Это диета для больной ожирением России. Мы разучились работать и стали пожирать собственные недра. Вместо того чтобы производить все самим, мы стали покупать за нефть и газ то, что можем вырастить сами. Так что санкции - это шанс для наших полей наполниться продуктами, а не коттеджными поселками богатеев. Это шанс для фермеров. Теперь никто не будет демпинговать, и они смогут подняться в условиях дефицита импорта».

Депутат говорит, что он подошел к ситуации как многодетный отец и внимательно посмотрел уровень проникновения импорта. И пришел к выводу о мощности лобби.

«Зачем нам Сколково, если даже детское питание мы закупаем в Голландии? - возмущается Виталий Милонов. - Мы должны развивать наши собственные методики. Как страна, в которой столько лесов, может зависеть от импорта даже с памперсами? Русские купцы в гробу переворачиваются, когда видят все это. Посмотрите на наших крупных производителей - например, „Великолукский мясокомбинат“. Это огромный холдинг, и они получат доступ на рынок и ликвидируют ретейлерскую мафию уже через год!».

Депутат уверяет, что после эпохи тотального дефицита пришла новая эра - тотального развращения.

«Россия стала страной, которая ест больше, чем нужно. Наши универсамы по ассортименту превосходят европейские. Мы едим пластмассовые жиры, ужасный фастфуд. Только благодаря Обаме мы обратили внимание на колу!»

Виталий Милонов называет себя профессиональным хлебопеком и фермером. И, как профессионал, он уверяет, что Россия всегда кормила себя локальными производствами и вполне сможет продолжать это делать.

«Да, гиперпроизводства - это индустрия, химикаты, технологии, - считает Милонов. - Но у нас сто тысяч фермеров готовы выпускать на экологических чистых фермах настоящие продукты. Что сейчас может фермер из какого-нибудь Волосово? Максимум - перепродать свою картошку перекупщикам по унизительной цене. А теперь ряд мер позволит им выйти на рынок. Почему, например, какой-нибудь польский фермер может открывать ногой дверь, а наш должен утираться в сторонке?»

«Тятя, тятя, наши сети!..»

По некоторым оценкам, тяжелее всего придется не производителям, а продавцам. Потому что в большинстве российских супермаркетов доля импорта составляет почти половину.

В общем ассортименте сетевых магазинов X5 Retail Group иностранные товары составляют 35-40%

Так, руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов сообщил, что в общем ассортименте сетей группы иностранные товары составляют 35-40%, причем две трети из них приходится на непродовольственные товары. Компания постарается заместить многие позиции за счет расширения сотрудничества с российскими поставщиками, поставщиками из юго-восточной Азии, стран Таможенного союза, активнее будет сотрудничать с Китаем и Турцией, Ираном, Египтом и теми странами, которые не попали в список.

В сети гипер- и супермаркетов PRISMA, принадлежащей крупнейшему финскому холдингу S-Group, от устных комментариев отказались, предложив написать письменный запрос. При этом эксперты прогнозируют, что тяжелее всего придется именно финнам: ровно четверть всего финского продуктового экспорта идет в Россию. Примерно такая же ситуация с прибалтийскими поставщиками продовольствия.

Между тем неунывающие россияне и украинцы шутят в соцсетях: «Нормально же Путин придумал! На год запретил жрать. Через год все стройные! А кто товстий - чи хворий, чи великий подлюка». Обсуждаются фуд-туры по соседним европейским странам с очевидной целью поездки «Поесть!».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии