Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Грядет война торговая

 Фото: http://www.ictsd.org Фото: http://www.ictsd.org Противостояние России и стран Запада из политических заявлений переходит в форму торговой войны. В этом свете возрастает значение Всемирной торговой организации (ВТО), поскольку и Россия, и ее соперники являются членами этого клуба. Пока что до реальных исков в рамках ВТО дело не дошло, стороны обмениваются заявлениями

Долгий путь к остальному миру

Переговоры о вступлении России в ВТО начались еще в далеком 1995 году. И лишь в августе 2012-го наша страна официально стала 156-м членом Всемирной торговой организации.

Именно механизмы ВТО следовало использовать России в первую очередь для ответа на международные санкции, благо - в организации предусмотрена специальная процедура.

В качестве преимуществ, которые получила Россия от присоединения к ВТО, называются улучшение условий для доступа российской продукции на международные рынки, создание благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате реформирования законодательства, расширение возможностей для российских инвесторов в странах - членах ВТО, создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также доступ к международному механизму разрешения торговых споров.

Казалось бы, именно механизмы ВТО следовало использовать России в первую очередь для ответа на международные санкции, благо - в организации предусмотрена специальная процедура. О возможности оспаривания санкций со стороны США еще в июне заявил Дмитрий Медведев. «США ввели против России санкции, которые создают негативные последствия во внешней торговле, мы эти санкции решили оспорить в ВТО, хотя мы понимаем, что это будет непросто, поскольку США обладают в ВТО и доктринальным, и практическим авторитетом», - сообщил российский премьер.

Угроза выхода

В начале августа после очередной волны санкций со стороны Запада, теперь уже секторальных, и ответных действий России по запрету ввоза сельскохозяйственной продукции появились призывы приостановить членство России в ВТО. В частности, об этом заявил в понедельник заместитель главы комитета Совфеда Сергей Лисовский. В ходе пресс-конференции он сообщил, что нашей стране нужно выйти из ВТО, так как ее участники ввели санкции против России.

В Минэкономразвития поспешили опровергнуть слова сенатора, которые фактически перечеркивают многолетнюю работу по вступлению. В тот же день РИА «Новости» со ссылкой на источник в министерстве сообщило, что приостановить членство в ВТО невозможно, поскольку это не предусмотрено ее правилами.

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Россия остается членом ВТО и будет использовать все возможности, которые предусмотрены в рамках этой организации для оспаривания санкций. «Существует набор мер, определенный инструментарий в рамках ВТО, который, безусловно, каждая из стран - участниц ВТО вправе задействовать. Другие страны вправе использовать необходимую аргументацию», - заявил в понедельник Песков агентству ИТАР-ТАСС. «Все это находится в рамках международного права», - добавил он.

Евросоюз изучает возможность подачи жалобы на Россию за введение продовольственного эмбарго в рамках ВТО.

Поводом для заявления Дмитрия Пескова послужила информация о том, что Евросоюз изучает возможность подачи жалобы на Россию за введение продовольственного эмбарго в рамках ВТО.

Пока что к подаче иска ближе всего находится Польша, которая столкнулась с российскими ограничениями на ввоз сельскохозяйственной продукции раньше других стран. Во вторник представитель Министерства сельского хозяйства Польши сообщил, что его ведомство подготовило жалобу в ВТО и она направлена на подпись министру экономики.

Каковы перспективы?

По всей видимости, волны исков в рамках ВТО избежать не удастся, просто на их подготовку требуется определенное время. Однако дело не только в самих судебных решениях - в последнее время все чаще встает вопрос возможности их исполнения.

Так, научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин считает, что если пойдет серьезная торговая война, то России будет проще громко хлопнуть дверью и выйти из ВТО, чем реагировать на претензии. Ситуацию с исками в ВТО он сравнил с выплатой по недавнему арбитражному решению по иску «ЮКОСа». «Похоже, что никто ничего платить не будет, пойдите там заберите наши 50 млрд. Вот - но война исков, конечно, через ВТО пойдет», - заявил экономист в эфире радиостанции «Эхо Петербурга».

Однако дело не только в самих судебных решениях - в последнее время встает вопрос возможности их исполнения.

Реальность такого прогноза отчасти подтвердили и недавние слова президента России Владимир Путина. В ходе встречи с членами фракций политических партий в Госдуме в Севастополе 14 августа прозвучал призыв депутата Елены Мизулиной о выходе из под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). На это российский лидер ответил, что выход из-под юрисдикции ЕСПЧ возможен, но пока этот вопрос не стоит на повестке дня, - передает агентство ИТАР-ТАСС.

В ходе той же встречи президент РФ не исключил и возможности правки Конституции в части приоритета международного права, призвав лишь относиться к основному документу с большой осторожностью.

Итак, игра продолжается, ставки повышаются. Вопрос только в том, насколько противостояние необходимо нашей стране и не перечеркнет ли оно достижения последних двадцати лет по интеграции в мировую экономику.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии