Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Балтийскому банку нашли санатора

 Фото: http://www.baltbank.ru Фото: http://www.baltbank.ru Стали известны подробности предстоящего финансового оздоровления Балтийского банка

Специально по этому поводу была организована пресс-конференция представителей Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Альфа-банка, который был выбран ЦБ инвестором для санации терпящего бедствие Балтийского банка.

Дыра в кармане

О проблемах одного из старейших кредитных учреждений на Северо-Западе стало известно весной, когда Центробанк ввел ограничения для Балтийского банка на прием вкладов от населения. Во второй половине августа в банке появилась временная администрация АСВ и был объявлен конкурсный отбор инвестора по финансовому оздоровлению банка. Победителем конкурса, повторимся, был признан Альфа-банк.

Выбор в пользу санации вместо отзыва лицензии был сделан с учетом социальной значимости Балтийского банка и большого объема застрахованных депозитов, поясняет директор департамента по реструктуризации кредитных организаций АСВ Георгий Агапцев.

Выбор в пользу санации вместо отзыва лицензии был сделан с учетом социальной значимости Балтийского банка

О масштабах проблемы Балтийского банка можно судить по тому, что для проведения санации АСВ получило от Банка России 10-летний кредит в размере 57,4 млрд рублей, который в дальнейшем был предоставлен в виде займа Балтийскому банку на закрытие образовавшейся финансовой прорехи. Объем финансирования, рассчитанный исходя из общепринятых международных стандартов финансовой отчетности, предусматривает закрытие «дыры» в течение 10 лет, поясняет Георгий Агапцев.

Размер самой «дыры» меньше и составляет, по текущим оценкам, около 33 млрд рублей. В настоящее время банк-санатор только начинает разбираться с озвученным масштабом бедствий. «Сегодня первый день, когда мы вошли в банк, познакомились с коллективом и начинаем предметно работать для выяснения текущей ситуации», - рассказывает председатель правления Альфа-банка Андрей Соколов.

Более подробная информация должна появиться после изучения ситуации в банке. Пока же размер финансового бедствия только растет. Если в марте-апреле, по результатам анализа АСВ, «дыра» была чуть больше 20 млрд рублей, то по результатам июля - более 30 млрд рублей.

АСВ при проведении своей оценки рассматривал реальную стоимость активов, имеющихся на балансе банка, а не их перемещение. До 1 ноября этого года АСВ по поручению ЦБ должно провести подробный анализ финансовых вложений, который как раз и должен показать, из-за чего образовалась «дыра», поясняет позицию агентства Георгий Агапцев.

Лечение по плану

Вероятной причиной проблем некогда успешного финансового учреждения в Альфа-банке называют длительный конфликт двух основных акционеров - Олега Шигаева и Андрея Исаева. «Это одна из основных причин, по которой сейчас банк оказался в такой ситуации. Акционерный конфликт в любой компании до добра не доводит», - предупреждает Андрей Соколов.

В этой связи неудивительно, что по поводу местонахождения господина Шигаева, который мог бы прояснить причины ухудшения финансовой ситуации Балтийского банка, у АСВ и Альфа-банка нет никакой информации. «На связь с нами он не выходил», - добавил Андрей Соколов.

Акционерный конфликт в любой компании до добра не доводит

Сейчас оздоровление происходит по утвержденному Центробанком плану, конечным итогом которого должно стать полное возобновление деятельности Балтийского банка как дочернего банка санирующей организации.

Как подчеркивает главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей, Балтийский банк сохранит свой бренд и самостоятельное юридическое лицо.

Ожидается, что клиенты Балтийского банка не заметят никаких изменений. Поскольку юридическое лицо сохраняется, то реквизиты счетов не изменятся. Значительные кадровые изменения в ближайшее время также не запланированы. Главное - сохранить клиентскую базу, добавляет господин Марей.

По состоянию на 1 июля 2014 года Балтийский банк, основанный в 1989 году, обслуживал около 17 тысяч корпоративных и более 2,6 млн частных клиентов. Банк имеет сеть филиалов в 31 городе России. В настоящее время в Санкт-Петербурге работают 32 его отделения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии