Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Репутация в ранге стандарта

 Павел Волков/OK-inform Павел Волков/OK-inform Росстандарт 4 июля 2014 года зарегистрировал новую систему, которая будет подтверждать соответствие на выполнение требований стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». Сам стандарт начал действовать с 1 сентября. Почему деловая репутация становится неотъемлемой частью современного бизнеса и как оценили репутационный стандарт профессиональные сообщества? Эта тема стала ключевой в заседании круглого стола заочного формата, организованного электронной газетой ОК-inform.ru

 Объектами сертификации являются строительные и проектные организации, компании, осуществляющие негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, производители строительных материалов. Вслед за репутационным стандартом в области строительства есть уже предложение разработать стандарт для управленческой деятельности, для работы по обеспечению пожарной безопасности в некоторых других отраслях. Все это потребует внесения изменений в действующие федеральные законы или принятия новых.

В работе круглого стола приняли участие: Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, Сергей Русин, председателя Комитета по государственному заказу Администрации Санкт-Петербурга; Виктор Кривошонок, Президент СРО НП «Строительный ресурс»; Виктор Зозуля, генеральный директор ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства»; Александр Гаврилов, директор Государственного автономного учреждения Ярославской области «Яргосстройэкспертиза»; Даниил Супрунчук, начальник отдела ЗАО «Институт деловой репутации»; Михаил Духовный, директор департамента корпоративных коммуникаций ГК «Эталон»; Ольга Семенова-Тян-Шанская, директор по маркетингу строительного концерна «Лемминкяйнен».

Елена Николаева: «Во всем мире стандартизация относится к категории наиболее эффективных инструментов управления всей экономикой. Любая продукция - от канцелярской кнопки до бетонной смеси - выпускается исключительно по стандарту.

Без соблюдения этих правил производителям практически невозможно выйти на глобальный рынок, так как именно соответствие международным и национальным стандартам может являться подтверждением качества товара или услуги. При этом процедура стандартизации всегда носила добровольный характер. В России стандартизация как мощный элемент воздействия пока недооценена.

Поддерживаю необходимость введения стандарта по оценке деловой репутации для всех компаний, работающих в различных сферах экономики, а особенно в строительстве. Это обеспечит более высокий и надежный уровень контрактных отношений и станет прогрессивным шагом в развитии рыночных отношений».

Сергей Русин: «С точки зрения специалиста, профессионально занимающегося государственными закупками, появление репутационного стандарта - очень существенный шаг вперед в применении отдельных, но очень важных норм Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Понятие "деловая репутация" используется в Федеральном законе в трех статьях.

В статье 22 (ч.13) - при описании применения одного иp методов расчета начальной максимальной цены контракта, а именно - метода сопоставимых рыночных цен. Сопоставлять (в соответствии с законом) можно цены на идентичные товары, работы, услуги. Так вот, при определении идентичности закон предлагает учитывать, в том числе, и деловую репутацию подрядчика. Каким именно образом заказчик должен был учесть деловую репутацию, оставалось неясным.

Статья 31 (ч.2) предусматривает, что Правительство РФ вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта и деловой репутации.

Да, на настоящий момент правительство не установило дополнительных требований, но теперь появляется возможность, в случае установления в числе этих требований соответствующей деловой репутации - ее, эту репутацию, объективно оценить.

Ну, и еще одна статья закона, в которой есть упоминание деловой репутации - статья 32, которая предусматривает возможность оценки поступивших заявок в том числе и с точки зрения наличия у участника процедуры закупки соответствующей деловой репутации. С появлением репутационного стандарта и эта, пока не действующая норма закона, возможно, заживет полнокровной жизнью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что появление репутационных стандартов произведет заметный сдвиг в правоприменительной практике, касающейся Федерального закона о контрактной системе, позволит заказчикам более полно использовать заложенные в законе возможности выбора квалифицированных поставщиков».

Виктор Кривошонок: «Деловая репутация на сегодняшний момент приобретает особый смысл, если принять во внимание выступление президента, который потребовал снизить давление на малый и средний бизнес, подтвердивший свою деловую репутацию. Какие отрасли нуждаются в оценке опыта деловой репутации? В первую очередь те, деятельность которых связана с обеспечением безопасности. Ведь любое нарушение в их рабочем цикле может иметь самые серьезные, вплоть до трагических, последствия. Сейчас в состав ТК 066 вошли представители Политехнического Университета, Всероссийского НИИ пожарной обороны. И они поставили перед собой несколько задач, которые необходимо решить. Среди них - разработка соответствующих стандартов по оценке опыта и деловой репутации производителей пожарно-технической продукции, по оценке опыта и деловой репутации организаций, оказывающих услуги в области обеспечения пожарной безопасности, в области обеспечения гражданской обороны и ЧС. Надо понимать, что тот механизм лицензирования, который сегодня существует, не является инструментом для четкого регулирования отношений в данной сфере: лицензии выдаются бессрочно, проверки - раз в три года, а за это время можно столько всего сделать!

Репутация - это качество и открытость. Рейтингование как таковое встречается на территории каждого субъекта. Но! Вот, к примеру, в Самаре пришел новый губернатор и все самарские конторы постепенно выдавливаются с рынка компаниями из Мордовии, где этот губернатор сидел раньше… У них это называется «внутренним рейтингованием»….И аналогичных примеров вокруг масса. А если уж проводить по стандарту оценку опыта деловой репутации, то такое выдавливание станет невозможным».

Виктор Зозуля: «Когда мои коллеги в очередной раз задаются вопросом - что нужно сделать, чтобы улучшить качество, я отвечаю, что помимо введения независимого строительного контроля, необходимо ввести систему рейтинговой оценки, которая существует во всем мире. ЗАО «Институт деловой репутации», где мы проходили рейтингование, уже разработал и узаконил соответствующий стандарт (Формула оценки деловой репутации экспертиз проектной документации была разработана и внедрена ЗАО «Институт деловой репутации» в конце 2013 года. Рейтинг по формуле составляется на основе оценки 12 факторов - прим. ред.).

Думаю, сейчас необходимо законодательно ввести обязательное проведение рейтинговой оценки любой организацией. Мне возражают, что мол, найдутся желающие просто-напросто купить этот рейтинг. Да, найдутся. Но такого желания не возникнет, если будет несколько институтов деловой репутации и они будут конкурировать между собой, дорожить своей же деловой репутацией. Без рейтинга организаций - экспертных, проектных и других - сложно дальше идти. В проекте изменений в Градкодексе сказано: разработать и ввести единый порядок определения стоимости экспертных услуг для государственных и негосударственных экспертиз. Каждая экспертная организация должна будет рассчитать услуги по формуле и определить стоимость работ. И если она будет одинаковой у всех, то выставлять на торги такие услуги как-то не целесообразно и глупо. А как же конкуренция между организациями? Вот здесь и должен сработать показатель рейтинга экспертных организаций.

Рейтинговая оценка - один из самых интересных и правильных механизмов, который будет создавать ту рыночную ситуацию, о которой все говорят и мечтают, но которая идет криво. Да, в процессе рейтингования, нам пришлось открыть всю информацию о себе. И здесь нет ничего страшного. Команда, которая готовила рейтинг, провела аудит, проверив все и вся, выявила ряд недочетов и дала рекомендации по их устранению. Поверьте, нам это очень помогло. И если бы у всех был такой рейтинг, тогда инвестору было бы легко делать свой выбор и конкуренция в среде экспертных организаций была бы истинно здоровой».

Даниил Супрунчук:

«Деловая репутация - это не просто неотъемлемая часть современного бизнеса, на репутации предпринимателя построен бизнес в целом. Существует в экономике теория трансакционных издержек. Это те издержки, которые несет контрагент при отборе себе партнера. Грубо говоря, если человек приходит на рынок за арбузом и выбирает его полчаса, подходя по очереди к каждому торговцу и стуча по каждому арбузу, то у такого покупателя сумма его временных трансакционных издержек - 30 минут. Если посчитать, сколько стоит час работы такого покупателя (допустим час его работы стоит 1000 рублей), то мы приходим к выводу, что его издержки в стоимостном выражении составили 500 рублей, несмотря на то, что сам арбуз, который он купил впоследствии, стоил ему всего 300. Таким образом, для покупателя стоимость арбуза составила не 300 рублей как он думал, а целых 800. Так вот трансакционные издержки там высоки, где для принятия решения покупателю требуется больше времени. Чаще всего это происходит по причине отсутствия уверенности в контрагенте, в его репутации. Если бы покупатель арбуза знал, что конкретный продавец А имеет высокую репутацию, а продавец Б торгует неспелыми арбузами и имеет плохую репутацию, он сразу пошел бы к А и тогда бы его трансакционные издержки состояли только из трехминутного заключения сделки. И такая же ситуация происходит во всех сферах бизнеса. Пока вы не имеете четкого представления о рынке контрагентов, о том, кому стоит доверять, вы слепы. И пока растет ваша осведомленность, уверенность в контрагентах, вы несете издержки, которые в случае даже с малым бизнесом куда выше пятисот рублей.

Деловую репутацию необходимо подтверждать и оценивать, а главное о ней говорить в тех отраслях, в которых есть следующие предпосылки:

1) Большое количество контрагентов (это делает процесс отбора поставщика утомительным и сложным);

2) Высокие риски при неудачном отборе (риски всегда увеличивают стоимость).

По таким критериям в эту зону риска попадают и строительные организации. Контрагентов на строительном рынке чрезвычайно много. Порядка 70 тысяч компаний имеют допуск СРО на право осуществления строительных работ. При этом риски при строительстве очень высоки. Начиная от самого строительного процесса, где техника безопасности - это залог жизни рабочих, заканчивая непосредственной эксплуатацией здания, когда в нем уже живут и работают люди. Человеческие жизни конечно нельзя мерить в стоимости, именно потому что цена жизни превысит любую стоимость строительства. Поэтому начинать нужно именно со строительного комплекса».

Александр Гаврилов: «Надежная деловая репутация в строительном бизнесе - аксиома, не требующая доказательства. Любой участник строительного процесса и конечный потребитель строительного продукта понимает, что качество строительных материалов и изделий, надежная эксплуатация возведенного объекта капитального строительства напрямую зависит от того, кто его производит или возводит. В этом процессе задействованы и заказчики, и те структуры, которые его создают на своих промежуточных этапах - проектировщики, строители, страховщики, риэлторы - всех не перечесть. Точно также деловая репутация каждого участника строительного процесса служит гарантией качества построенного объекта для его будущего владельца и пользователя.

Первым порогом, который необходимо преодолеть для того, чтобы получить право на производство продукта или создание объекта в строительстве, конечно же, является подтверждение соответствия стандартам и техническим регламентам производимой продукции и достаточной квалификации специалистов, ее производящих. Для последних подтверждением такой квалификации служит получение допуска от саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. Имеющееся в нашей стране законодательство достаточно строго регламентирует этот процесс, хотя и не гарантирует стопроцентную уверенность в конечном результате. Допуски получают многие, но отсутствие реальной ответственности тех организаций, которые эти допуски выдают, не позволяет относиться к ним со спокойной уверенностью. Конечно, репутация - это нематериальный актив, но без нее сегодня не обойтись.

Одним из участников строительного процесса являются органы и организации экспертизы архитектурно-строительных проектов и результатов инженерных изысканий. Пока законодательство строго разделяло проекты на те, что подлежат обязательной государственной экспертизе, и те, для которых по желанию заказчика может проводиться негосударственная экспертиза, органы экспертизы не были особо заинтересованы в том, чтобы завоевывать доверие со стороны заказчиков экспертизы. Все изменилось с тех пор, когда права государственной и негосударственной экспертизы были законом уравнены, и заявитель получил реальное право выбирать организацию, которая проверит проектную документацию и выдаст экспертное заключение. Безусловно, законодательство и в этой сфере установило стартовый порог обеспечения профессионализма в выполнении работ в виде аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы и аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы.

Следующим шагом в деятельности экспертной организации безусловно становится повышение своей деловой репутации для привлечения не только потребителей ее услуг, но и квалифицированных специалистов для работы в ней, а также для повышения доверия органов государственной власти и местного самоуправления, уполномоченных выдавать разрешение на строительство, проводить государственный строительный надзор и выдачу разрешений на эксплуатацию построенных объектов. Здесь важна комплексная работа, нацеленная на результат. В нее входят и создание условий для работы сотрудников организации, и обеспечение безупречного качества и сроков выполнения своей работы, и создание благоприятного психологического климата для потенциальных заказчиков при посещении учреждения и общении с его сотрудниками, и проведение различных семинаров и конференций, доступных и полезных для всех участников строительной деятельности, прежде всего заказчиков, изыскателей и проектировщиков, и проведение рейтинговых оценок деятельности проектных и изыскательских организаций, и участие самой экспертной организации в федеральных и региональных конкурсах в работе по обеспечению качества.

Все эти шаги предпринимает ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза», которое является не только учреждением, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, но и получившим аккредитацию на право проведения негосударственной экспертизы.

В июле 2014 года ЗАО «Институт деловой репутации» провел рейтинговую оценку опыта и деловой репутации Учреждения. В результате анализа деятельности организации оценка составила 0,82 балла, что соответствует группе А «Лидер рынка».

Михаил Духовный:

«В бизнесе деловая репутация имеет огромное значение для любой компании, чем она выше, тем выше капитализация бизнеса, успешность.

Положительная репутация особенно важна для тех сфер бизнеса, где между вложением денег и получением конечного продукта клиентом проходит значительный промежуток времени, а также там, где основным видом деятельности является предоставление услуги. К примеру, банки, если мы говорим об открытии депозитов или вкладов, туризм, где качество продукта подтверждается отзывами клиентов, и строительство, когда люди получают свою квартиру через два-три года после фактической покупки. Благодаря Интернету срок предоставления информации о репутации компании минимален и надо понимать, что негативная информация появится быстро и может получить широкое распространение. Поэтому работа над репутацией бесконечно важна.

Если говорить о сфере строительства, вот на что обращают внимание клиенты при оценке репутации:

История работы. Это показатель исчисляется не только годами работы компании на рынке и количеством сданных домов, но и выполнением обязательств по срокам сдачи домов в эксплуатацию.

Информационная открытость. Чем больше компания говорит о своих финансовых результатах, о планах и проектах, тем выше кредит доверия к ней у клиентов и общественности. Например, деятельность ГК «Эталон» мониторится международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s. Компания регулярно публикует бухгалтерскую отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО - международным стандартом. У клиента всегда есть возможность проверить финансовое состояние компании из открытых источников.

Репутация компании - это набор четких проверяемых критериев и для ее проверки достаточно получить информацию из доступных открытых источников и внимательно изучить отзывы клиентов компании. Положительная репутация строится годами и только на основе честности и выполнения в срок всех обещаний».


Ольга Семенова-Тян-Шанская
: «Сам по себе бренд любой компании - это набор ассоциаций, возникающих в сознании клиента. И большую роль здесь играет репутация.

Неправильно говорить о важности репутации в той или иной отрасли. Репутация важна для любого бизнеса. Что касается строительной отрасли, то основными составляющими репутации застройщика всегда были надежность, соблюдение сроков, добросовестность. В период турбулентности репутация застройщика превращается в ключевой фактор выбора той или иной компании. Поэтому можно сказать, что строительные компании, которые не только декларируют свои ценности, но и подтверждают их в своей работе очевидными результатами, будут в первую очередь востребованы клиентами. Компании с более слабой репутацией, скорее всего, будут вынуждены делать ставку на ценовой демпинг».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии