Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Счетная палата раскритиковала Роснедра за неэффективные траты

Аудиторы исследовали траты на геолого-разведочные работы за прошедшие 4 года

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия по проверке эффективности использования средств федерального бюджета на геолого-разведочные работы в 2011-2014 годах.

По данным аудиторов, объемы средств федерального бюджета, направленные Роснедрами на геологоразведочные работы, в проверяемом периоде составили свыше 114, 8 млрд рублей. При этом объем бюджетных ассигнований на эти цели ежегодно увеличивался.

При этом геологоразведочные работы осуществлялись Роснедрами и их территориальными органами на основании трехлетних контрактов с ФГУПами.

Счетная палата выявила следующие нарушения: заказы в форме открытых торгов размещались на основании временного регламента, проектно-сметная документация отсутствовала, начальная максимальная цена контракта определялась на основании сметно-финансового расчета по укрупненным видам работ.

По результатам проверки коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и в Федеральное агентство по недропользованию, а также обращения в Федеральную антимонопольную службу и в Генпрокуратуру.

Материалы по теме