Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России создали национальную систему стандартов в области управления активами

Утвержден для добровольного применения ряд национальных стандартов по теме «Управление активами. Национальная система стандартов». Соответствующие приказы подписаны руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым

Проекты документов разработало ООО «НПП «СпецТек», а представил Технический комитет по стандартизации.

Основополагающим в этой системе стандартов является ГОСТ Р 55.0.00. У него есть три подраздела, которые идентичны международным стандартам. Первый касается общего представления, принципов и терминологии. Его применение позволит организациями достичь целей посредством «результативного и эффективного управления своими активами». «Использование соответствующей системы управления активов гарантирует, что цели будут достигаться полностью и стабильно», - говорится в пояснительной записке к проекту стандарта.

Второй подраздел вводит национальную систему стандартов и содержит требования к системе менеджмента для управления активами с учетом особенностей контекста организации.

Положения третьего конкретизируют деятельность организации по использованию системы управления активами по ряду направлений.

Стандарты будут введены в действие с 1 апреля 2015 года.

Материалы по теме