Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Мужскую и женскую пенсии будут рассчитывать по-разному

Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления правительства с новыми правилами расчета срока выплаты населению накопительной части пенсии

Этим сроком выплаты («периодом дожития») определяется и сам размер ежемесячных перечислений. Согласно документу, который оказался в распоряжении газеты «Известия», применение новой методики приведет к тому, что размер накопительной части пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20%. Сейчас подобная дифференциация отсутствует, потому что в правительстве решили учитывать возраст, в котором население выходит на пенсию. Законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии - 19 лет (228 месяцев).

Проект Минтруда обновляет методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Теперь этот период будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от пола и возраста, в котором назначается указанная пенсия.

Согласно новой методике, у мужчин период выплаты накопительной пенсии составит 227 месяцев, а у женщин - 270 месяцев. Разница отразится на сумме ежемесячных отчислений будет равна 20%.

Эти правила заработают с 2016 года, причем будут применяться как Пенсионным фондом России, так и негосударственными пенсионными фондами.

Согласно пояснительной записке к проекту, «новый подход позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений». Такие граждане будут получать только страховую часть пенсии, так как накопления будут им уже полностью выплачены.

Материалы по теме