Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Билетный сбор в электричках Ленобласти будет понижен со 100 до 63 рублей

Такое решение руководство Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК) приняло ввиду многочисленных обращений граждан

Ввиду многочисленных обращений граждан руководство СЗППК приняло решение о снижении с 11 февраля 2015 года суммы сбора за оформление проездного документа в пригородных поездах со 100 до 63 рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь.

Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также в кассах «на выход» после совершения поездки, в случае, если билет в поезде пассажиру оформлен не был, напоминают в СЗППК.

Во избежание конфликтных ситуаций пригородная компания рекомендует гражданам заранее приобретать билеты и пользоваться абонементами. Кроме того, СЗППК намерена увеличить число терминалов самообслуживания с нынешних 285 до 377 к апрелю 2015 года.

В свою очередь надзорные органы Ленинградской области проводят проверку транспортной компании в связи с введением дополнительного сбора. Так, 29 января Управление ФАС по Ленинградской области объявило о возбуждении антимонопольного дела в отношении СЗППК.

С 12 января 2015 года стоимость проезда по территории Ленобласти составляет 37 рублей за первые 14 км и 2,65 рубля за каждый последующий километр.

Администрация Ленинградской области 3 февраля объявила о намерении понизить тариф до 2,5 рубля. Заключить соответствующий договор с перевозчиком власти региона планируют в марте 2015 года.

Материалы по теме