Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Как Россия переживает очередное снижение рейтинга

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В отличие от властей, российские рынки слабо отреагировали на новость о потере страной второго инвестиционного рейтинга

Прошедшая торговая неделя завершилась решением международного агентства Moody's о снижении рейтинга государственных облигаций Российской Федерации до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3 с «негативным» прогнозом.

Объявленное в ночь на субботу решение объяснялось последствиями украинского кризиса, падением цен на нефть и снижением курса российской валюты.

Малообъяснимое решение

Реакция со стороны российских властей не заставила себя долго ждать. «Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», - поспешил заявить (цитата по ТАСС) той же ночью глава Минфина РФ Антон Силуанов. Одной из причин столь резкой реакции властей может являться риск возникновения требований кредиторов о досрочном возврате долга российскими заемщиками. 

По мнению министра, агентство проигнорировало представленную ему информацию о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике. При принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера, заключает глава Минфина.

В свою очередь, бывший министр финансов Алексей Кудрин написал в своем микроблоге, что допускал снижение рейтинга России до «мусорного», но в данный момент считает это «малообъяснимым».

24 февраля, в первый торговый день после объявления решения Moody's, замминистра финансов Сергей Сторчак пригрозил тем, что Россия может отказаться от договора по поддержанию кредитного рейтинга страны.

Возможные риски

Одной из причин столь резкой реакции властей может являться риск возникновения требований кредиторов о досрочном возврате долга российскими заемщиками. После Standard&Poors, Moody's стало вторым рейтинговым агентством из «большой тройки», понизившим государственные ценные бумаги РФ до спекулятивного уровня. В то же время многие участники долгового рынка требуют наличия не менее двух инвестиционных рейтингов от «большой тройки».  

«После снижения рейтинга РФ до мусорного вторым агентством сработают ковенанты -требования о досрочном возврате кредитов», - написал в своем Твиттере бывший министр экономики Андрей Нечаев.

Несмотря на незначительный государственный долг, ситуация, по мнению экономиста, осложняется тем, что из 599 млрд долларов корпоративного долга РФ 52% приходится на госсектор. При этом в 2015 году российским заемщикам необходимо вернуть 124 млрд долларов без учета возможных требований досрочного возврата.

«По оценкам экспертов, которым я доверяю, дополнительный возврат долгов из-за снижения рейтингов может быть до 60-80 млрд долларов», - предупредил Андрей Нечаев.

Реакция рынков

По итогам торгов в среду можно сделать вывод, что рынки на новость о снижении рейтинга отреагировали, но пока не столь драматическим образом. 

«Реакция рынка на решение Moody's о снижении рейтинга России не заставила себя ждать: за считанные часы в первый торговый день индекс РТС упал более чем на 3%, индекс ММВБ - на 1,5%. Рубль отреагировал еще в понедельник - на межбанке курс пары доллар/рубль вырос до 64,15 руб, евро/рубль - 73,00 руб., - рассказал OK-inform руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. - Без исключения все секторы экономики оказались под давлением, но к концу торговой сессии в лидеры роста выбились энергетический и машиностроительный секторы, которые поднялись соответственно на 3.05% и 1.51%». «Учитывая крайне пессимистичные прогнозы, при исполнении даже базового сценария развития экономики на этот год, агентства будут вынуждены начать движение в обратную сторону», -  считает помощник министра финансов Светлана Никитина.

Аналитик отмечает, что пока только агентство Fitch воздерживается от пересмотра рейтинга. «Если это и произойдет, реакция рынка будет более сдержанной, т.к. на наш взгляд, это ожидание частично отыграно в котировках», - добавляет господин Козловский.

Решение Moody’s о понижении суверенного рейтинга России не повлияло на состояние российского банковского сектора и компаний, заявил 25 февраля в эфире телеканала «Россия 24» заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов.

Позднее в пресс-службе Банка России агентству «Прайм» сообщили, что снижение рейтинга пока не оказало заметного влияния на вложения нерезидентов в российские облигации федерального займа (ОФЗ).

В свою очередь в Минфине сообщили, что при исполнении базового сценария развития экономики в 2015 году международные рейтинговые агентства будут вынуждены пересмотреть рейтинги страны в сторону повышения.

С таким заявлением на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook выступила помощник министра финансов Светлана Никитина.

«Учитывая крайне пессимистичные прогнозы, при исполнении даже базового сценария развития экономики на этот год, агентства будут вынуждены начать движение в обратную сторону, - написала госпожа Никитина. - Конечно, остается вопрос, каков будет реальный экономический сценарий развития России в ближайшие месяцы».

 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии