Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ЦБ выбрал инвестора для санации банка «Таврический»

Инвестором станет АКБ «Международный финансовый клуб», одним из акционеров которого является Михаил Прохоров

13 марта совет директоров Банка России утвердил инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства банка «Таврический». По результатам отбора было выбран АКБ «Международный финансовый клуб», предложивший наиболее выгодные финансовые условия для санации, говорится в сообщении ЦБ.

План участия предусматривает установление инвестором контроля над банком «Таврический», а также его реорганизацию в форме присоединения к АКБ «Международный финансовый клуб» до 01.07.2022.

Одновременно ЦБ через Агентство по страхованию вкладов предоставляет банку «Таврический» финансовую помощь в виде займа в размере до 28 млрд. рублей сроком на 10 лет.

При этом часть обязательств банка «Таврический» перед некоторыми крупнейшими кредиторами, выразившими заинтересованность в финансовом оздоровлении банка, будет переоформлена в субординированные депозиты на общую сумму 12,7 млрд рублей на 20 лет.

В совокупности данные меры позволят создать условия финансового оздоровления банка «Таврический», говорится в сообщении ЦБ.

АКБ «Международный финансовый клуб» был создан в декабре 1993 года. Одним из акционеров кредитной организации является Михаил Прохоров.

Материалы по теме