Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Правительство РФ отказалось от идеи массово отправлять сотрудников госкомпаний на отдых в Крым

Чиновники считают, что полуостров привлечет достаточное количество отдыхающих без указаний сверху

В этом году федеральные власти отказались от рекомендаций госкомпаниям организовать массовый турпоток в Крым, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные министерства курортов и туризма полуострова.

Вместе с тем отсутствие прямых указаний правительства не заставило госкомпании отказаться от отправки сотрудников в Крым. Об отправке своих сотрудников по льготным ценам на полуостров изданию заявили в «Роснефти» и «РусГидро».

В то же время в «Интер РАО», Федеральной сетевой компании и «Газпроме» пояснили, что не планируют стимулировать отдых в Крыму. Представители РЖД, УВЗ и «Транснефти» отказались от комментариев.

На этом фоне власти Крыма ожидают роста турпотока в предстоящий летний сезон. В Министерстве курортов и туризма Крыма уверены, что турпоток в регионе увеличится на 7,4%, до 4,3 млн человек. В Ростуризме ожидают роста числа отдыхающих на 25% - до 5 млн человек. Однако в любом случае это ниже уровня 2013 года, когда Крым за год посетили 6 млн туристов, напоминает издание.

В 2014 году в Крыму действовала федеральная адресная программа загрузки туристической инфраструктуры полуострова, в рамках которой отдохнули 136,5 тысячи человек - сотрудники госкомпаний, федеральных министерств и ведомств. Их количество составило примерно 3,5% от общего числа туристов, посетивших Крым в 2014 году (4 млн человек).

Материалы по теме