Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Северо-Запад превращается в макрорегион

 В Петербурге обсудили вопрос актуализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года. Обновленный документ появится к концу года

На заседании Наблюдательного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад», которое состоялось 17 июня в резиденции полпреда президента России в СЗФО, говорилось о необходимости внесения коррективов в Стратегию социально-экономического развития округа в соответствии со вступившим в силу год назад федеральным законом 172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» и нынешними экономическими и политическими условиями.

«Стратегию развития СЗФО до 2020 года необходимо скорректировать, поскольку в существующей отмечены непрогнозируемые социально-экономические изменения», - считает Владимир Булавин, полномочный представитель президента РФ в СЗФО.

По его мнению, представителям власти и бизнеса 11 субъектов СЗФО необходимо максимально точно рассчитать плановые показатели социально-экономического развития своих  регионов и разработать механизмы их мониторинга. По словам полпреда, в Стратегии необходимо обозначить ключевые направления развития, имеющие межрегиональное и окружное значение. В общей Стратегии развития округа также должны быть определены уязвимые сектора экономики и пути для роста производства в регионах и увеличения доли российской продукции на прилавках Северо-Запада. Особое внимание Владимир Булавин уделил развитию Арктического региона, в котором проживают 1,5 млн человек.

«Вопрос стратегического планирования очень сложный. Мы шли к этому 20 лет. Теперь стоит вопрос реализации Стратегии. Без целевых показателей и конкретики она не может существовать», - отметил полномочный представитель президента РФ в СЗФО.

По словам Владимира Булавина, актуализировать Стратегию необходимо в целях исполнения «майских» указов Владимира Путина.

«Актуализация Стратегии СЗФО должна быть направлена на развитие научно-технического прогресса, создание в округе 25 млн высокопроизводственных рабочих мест», - подчеркнул полпред.

Его помощник, председатель экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство "Северо-Запад"» Сергей Зимин рассказал, какие структурные изменения должны быть внесены в Стратегию социально-экономического развития СЗФО.

«Стратегия развития округа должна отличаться от региональных стратегий, - отметил Сергей Зимин. - Согласно закону 172-ФЗ, СЗФО получает статус субъекта стратегического планирования и будет рассматриваться в качестве макрорегиона. Следовательно, в Стратегии социально-экономического развития необходимо выделить макроэкономические цели».

По словам помощника полпреда, в экономическом блоке Стратегии стоит отказаться от отраслевого планирования. Здесь нужно строить прогнозы, опираясь на ресурсную базу и сложившиеся пропорции развития отраслей с учетом вызовов мировой экономики. Сергей Зимин отметил, что впервые в Стратегии появится бюджетный блок, социальный будет разработан в соответствии с «майскими» указами и ресурсной обеспеченностью округа, а в блоке развития регионов особое внимание будет уделено депрессивным регионам и выравниванию экономической ситуации в СЗФО.

«Консолидированные предложения по актуализации Стратегии от органов власти и представителей бизнеса субъектов будут сделаны до 1 декабря текущего года, а к концу следующего года проект актуализированного документа будет представлен в Минэкономразвития», - подчеркнул Сергей Зимин.

Елена Чугуевская, директор департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития, отметила, что Стратегия социально-экономического развития СЗФО - самая молодая, она была принята 18 ноября 2011 года. В ее рамках реализуется 24 государственные программы, общий бюджет которых до 2020 года составит 390 млрд рублей. Инвестиционный портфель округа насчитывает около 600 проектов, реализуемых в субъектах, 45 из которых утверждены правительством РФ, еще 370 находятся на рассмотрении.

«Учитывая геополитическую значимость Северо-Запада России, инвестиционный портфель остается открытым. Новые проекты должны способствовать импортозамещению, развитию промышленности и транспортной инфраструктуры, - отметила Елена Чугуевская. – Актуализация Стратегии необходима для того, чтобы все субъекты СЗФО развивались сообща, а стратегическое партнерство «Северо-Запад» будет способствовать взаимодействию власти и бизнеса на окружном и межрегиональном уровне».

Также на заседании Наблюдательного совета выступили глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский, губернатор Новгородской области Сергей Митин, гендиректор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин и другие. Были озвучены предложения по развитию и модернизации различных отраслей. Например, глава Новгородской области считает, что при актуализации Стратегии нужно поднять вопрос газификации.

«Вопрос газификации нужно ввести в новую стратегию, потому что уровень газификации практически по всем субъектам округа низкий. Следовательно, инвесторы не идут. Мы собираемся строить в Новгородской области завод, где будет производится сжиженный газ, но его необходимо обеспечить и заказами из других регионов. Вторая проблема - энергетика. Инфраструктуру надо делать до прихода инвестора, а не после, иначе он терпит издержки, - сказал Сергей Митин».

По результатам заседания члены Наблюдательного совета одобрили концепцию актуализации Стратегии развития Северо-Запада.

«Мы должны вписаться в новую систему стратегического планирования. Важно не ждать, а начать действовать», - заключил Владимир Булавин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии