Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Депутат Госдумы просит правительство и ЦБ заступиться за валютных ипотечников

В условиях резкого ослабления курса рубля граждане могут лишиться жилья

Правительство и Центробанк РФ должны принять срочные меры по поддержке должников по валютным ипотечным кредитам, которые могут лишиться жилья из-за резкого ослабления курса рубля, заявил первый зампред комитета нижней палаты по промышленности Владимир Гутенев.

«Правительство России незамедлительно должно выработать конкретные меры, направленные на недопущение лишения валютных ипотечных заемщиков собственности и обнуления ранее выплаченных денег по кредиту, чтобы избежать формирования серьезной социальной напряженности», - сказал господин Гутенев (цитата по ТАСС).

Поводом для инициативы парламентария стало повторное обращение в его адрес от представителей Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, в котором они просят оказать содействие в разработке и принятии законодательного решения проблемы возросшего долга по ипотеке вследствие стремительной девальвации рубля.

По данным представителей Всероссийского движения, уже завтра семьи, имеющие малолетних детей и пенсионеров-родителей, могут оказаться без крыши над головой с многомиллионными долгами, несмотря на то, что с момента получения ипотечного кредита исправно выполняли обязательства перед банками и суммарно уже выплатили долг и большую часть процентов.

Для решения проблемы депутат Гутенев призвал Центробанк выступить инициатором разработки конкретных шагов по исправлению сложившегося положения. При этом существует несколько вариантов выхода из проблемной ситуации.

Окончательное решение должно принять Правительство России по рекомендациям ЦБ, полагает народный избранник.

Материалы по теме