Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

С января 2015 года в Вологодской области отменяются все электрички

Между дочерней компанией РЖД и местными властями продолжается спор за компенсации пригородных перевозок

О планах «Северной пригородной пассажирской компании» (СППК, входит в структуру РЖД) полностью отменить с 1 января 2015 года движение пригородных поездов в Вологодской области накануне рассказал губернатор региона Олег Кувшинников.

«"Северная пригородная пассажирская компания" проинформировала, что в связи с отсутствием финансирования с 1 января будущего года она отменяет пригородные пассажирские поезда на территории Вологодской области», - передает слова господина Кувшинникова агентство Flashnord.

СППК предъявляет правительству области необоснованные затраты на пригородные перевозки, считают областные власти. По данным губернатора, требования перевозчика измеряются сотнями миллионов рублей в год, но регион их принять не может.

«Мы готовы компенсировать межтарифную разницу в объеме 22 миллионов рублей, но РЖД эта сумма не устраивает», - добавил Олег Кувшинников.

Ранее СППК сообщила об отмене с Нового года поездов в Вологодской и Костромской областях и ограничении маршрутов следования 4 поездов по территории Архангельской области «ввиду отсутствия финансирования и компенсации убытков от пригородных перевозок со стороны правительства Вологодской области».

Региональные власти должны компенсировать убытки, которые несут пригородные пассажирские компании в результате тарифного регулирования, говорится в сообщении монополиста.

По оценкам местных журналистов, ситуация зашла в тупик.

Напомним, что ранее РЖД объявили об отмене пассажирских поездов, следующих на Украину, в Казахстан, Азербайджан и Белоруссию.

Материалы по теме