Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Банки выдадут российской промышленности кредиты на 10 млрд рублей

Соответствующие соглашения кредитные учреждения подписали сегодня с Минпромторгом РФ

Министерство промышленности и торговли России сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписало еще ряд соглашений с банками по упрощению процедуры получения кредитов промышленными предприятиями. Как сообщает пресс-служба Минпромторга, пул финансовых партнеров пополнили «Новикомбанк» и «ЮниКредит Банк». Общая сумма кредитов, на которые смогут рассчитывать промышленные предприятия, теперь увеличилась до 10 млрд рублей.

Первые аналогичные соглашения Минпромторг подписал сегодня со «Сбербанком», а вчера - с «Банком Москвы», «Газпромбанком» и «Номос-банком». Предполагается, что сотрудничество продлится до 2016 года с возможностью ежегодной пролонгации. В первую очередь банки будут кредитовать компании, претендующие на получение субсидий в рамках госпрограмм и постановлений правительства Российской Федерации. Определять эти компании в ходе проводимых дважды в год специальных конкурсов будет Минпромторг.

Первый такой конкурс стартовал 20 мая на сайте Минпромторга. Он продлится до 10 июня. Победителям проектов общей стоимостью от 150 млн до 2 млрд рублей из госбюджета будет компенсироваться до 90% ставки рефинансирования ЦБ по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2016 годах.