Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Для ЗСД определили ценник

 Фото: http://www.whsd.ru/ Фото: http://www.whsd.ru/ Стоимость проезда по Северному участку ЗСД названа, и петербургские автомобилисты подсчитывают, на сколько начнут худеть их кошельки с 15 мая

Несмотря на то что пункты оплаты в «бесплатном» варианте на автомагистрали работают уже месяц, деньги на Северном участке не берут.

Уже месяц пункты оплаты работают в так называемом «тестовом режиме»: считать - считают, но денег не берут.

Напомним, что проехать по Южному участку ЗСД - от развязки КАД с Предпортовой улицей до набережной Обводного канала и Екатегрингофки - сейчас днем стоит 30 рублей, по ночам - 10 рублей. Любопытно, что в ночное время шлагбаумы иногда открывают и пускают всех бесплатно. Видимо, малый автопоток и низкая стоимость проезда не оправдывают работу нескольких человек в темное время суток.

На Северном участке ЗСД - от Приморского проспекта до развязки со «Скандинавией» - проехать также можно бесплатно. Хотя уже месяц пункты оплаты работают в так называемом «тестовом режиме»: считать - считают, но денег не берут. Автомобилисты до вчерашнего дня терялись в догадках, сколько составит стоимость проезда по Северному участку диаметра, а затем - после завершения стройки Центрального участка - от Канонерского острова до Васильевского  (и по нему).

«На этих выходных ехал по скоростному диаметру - от Приморского шоссе аж до зеленогорской развязки. Там пункты оплаты пока в тестовом режиме работают. Подъезжаю, информационные щиты все пусты. А мне было очень интересно, сколько же будет стоить проезд летом, - пишет один из участников сообщества Spb_auto в “Живом журнале”. - Припарковался за пунктами оплаты, подхожу к тетеньке к кабинке, стучусь, спрашиваю: мол, сколько будет проехать-то стоить? Она как раскудахталась: мол, идите отсюда, тут стоять нельзя, тут машины ездят. Я ей: проезд-то сколько будет стоить, не подскажете? Она мне крикнула: 100 рублей»…

Цена вопроса особенно интересует тех, кто пользуется диаметром при проезде крохотного участка от «приморки» до Богатырского проспекта.

Автомобилист не понял: 100 рублей - за проезд по одному участку или по всему ЗСД? Цена вопроса особенно интересует тех, кто пользуется диаметром при проезде крохотного участка от «приморки» до Богатырского проспекта. Краткий опрос среди интернет-пользователей показал, что 100 рублей за проезд одного «сектора» (от одной развязки до другой) - много, 30 - в самый раз.

Оказалось, кассир была недалека от истины.

С 15 мая ЗСД - как Северный участок, так и Южный - разделят на разные тарифные зоны. Кроме того, плата будет взиматься за проезд по Северному участку, который ранее был бесплатным. Тарифы будут разными в дневное и ночное время.

Южный участок ЗСД

1. От КАД до Благодатной улицы: днем - 40 рублей, ночью - 20.

2. От Благодатной улицы до Обводного канала: днем - 30 рублей, ночью - 10.

Северный участок ЗСД

1. От Приморского проспекта до Богатырского: днем и ночью - 10 рублей.

2. От Приморского проспекта до КАД: днем - 40 рублей, ночью - 20.

3. От КАД до «Скандинавии»: днем - 40 рублей, ночью - 20.

«На Южном участке подорожание на 133% (было 30 рэ за весь участок, теперь 70 рэ). Росстат с официальной инфляцией в 6,5% передает привет, - иронично комментируют неприятную весть интернет-пользователи. - Финт с разделением на участки, конечно, гениален. В будущем можно еще какие-нибудь промежуточные участки добавить и поднять ценник еще сразу в 2-3 раза».

«На Южном участке подорожание на 133% (было 30 рэ за весь участок, теперь 70 рэ). Росстат с официальной инфляцией в 6,5% передает привет».

Стоимость проезда по северному участку ЗСД планировали установить еще в конце ноября - начале декабря 2013 года. Генеральный директор ОАО «ЗСД» Игорь Лукьянов называл цену в 60-80 рублей за проезд всего участка, который, по его словам, должен быть разделен на несколько зон: на проезд автотранспорта до КАД будет установлена одна цена, от КАД до пересечения с трассой «Скандинавия» - другая. Также в отдельные зоны могут быть выделены проезды от Богатырского проспекта и Приморского шоссе. По сути, это и произойдет 15 мая.

По мнению самого Лукьянова, тариф на проезд по северному участку ЗСД от Богатырского проспекта до Приморского шоссе (наиболее востребованному, в частности, жителями Приморского района) должен был сохраниться на том же уровне, что и аналогичный отрезок на Южном участке, то есть в пределах 30 рублей.

«Да уж, на работу - с работы каждый день 140 рублей. В месяц 3 тысячи набежит….» - комментирует автомобилистка, пользующаяся «диаметром» по будням.

Губернатор Георгий Полтавченко, похваливший строителей ЗСД во время ежегодного отчета перед депутатами петербургского Законодательного собрания, еще месяц назад обозначил позицию: мол, он против стремительного повышения цен на проезд по скоростной автомагистрали.

«Я, как губернатор, ни в коем случае не собираюсь стоять в стороне и смотреть на то, как будут повышаться цены, без детального обсуждения этого вопроса с руководителями проекта. Всегда можно найти золотую середину, приемлемый вариант».

Впрочем, эта «золотая середина» для некоторых автомобилистов может оказаться накладной, и они предпочтут ехать через город, нежели стоять в очередях к пунктам оплаты, теряя время и деньги.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии