Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

России не следует радикально менять экономическую политику

 Фото: Белинский Юрий/ИТАР-ТАСС ФОТОХРОНИКА Фото: Белинский Юрий/ИТАР-ТАСС ФОТОХРОНИКА Вчера на ПМЭФ-2014 эксперты дискутировали на тему возможных изменений в экономической политике России и пытались найти рецепты оздоровления экономики

По оценкам экспертов, темпы экономического роста в России в 2014 году снизятся до 0,5%. Экономика, по мнению некоторых, вступает в период стагнации. На это накладывается изменение международной политической и экономической ситуации вокруг России. В этой связи эксперты задают себе два вопроса: как привлечь инвестиции для «разгона» экономики и как остановить отток капитала из страны, который только за I квартал 2014 года составил 65-70 млрд долларов?

Надо сокращать чиновников

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил, что необходимо преодолеть разрыв между заявленными целями в области экономической политики (налоговое бремя, издержки, поддержка малого и среднего бизнеса и т. д.) и практикой ее реализации, которая порождает недоверие в коммуникациях государство-бизнес-общество и неоправданные риски для всех участников экономических процессов.

Основой ответственности являются культура и образование - две сферы, в которых у России имеются определенные проблемы и концепты которых необходимо пересматривать

Советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев считает необходимым повысить уровень ответственности лиц, принимающих решения во всех звеньях системы управления государства, и резко сократить численность бюрократического аппарата.

Кроме того, необходимо повысить эффективность управления в госсекторе, который у нас занимает 50% и не имеет индикаторов оценки его деятельности. Частный сектор также нуждается в улучшении корпоративного управления и повышении ответственности. В первую очередь это касается банков, которые должны отвечать за результаты своей деятельности.

Темпы ежегодного роста российской экономики в 5-6% вполне достижимы, говорят эксперты. У нас не загружено около 30% мощностей. Нет дефицита трудовых и природных ресурсов. Ограничены только финансовые ресурсы, а условия работы по кредитам в десятки раз хуже, чем в Европе.

По словам президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, основой ответственности являются культура и образование - две сферы, в которых у России имеются определенные проблемы и концепты которых необходимо пересматривать. Необходимо переформатировать сознание и воспитывать ответственность, а также понять, что до этого мы делали не так.

Крым - пиррова победа

Доверие у инвесторов к экономической политике России есть - оно не было подорвано последними международными событиями и санкциями

Как уверяет Алексей Кудрин, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ, экономическая политика государства должна быть более понятной, так как это влияет на инвестиции и бизнес. Пока же существует много неопределенностей.

Главная проблема - в низкой эффективности государственных расходов. Бюджет страны с 2001 по 2013 годы увеличился в 3,9 раза, а социального улучшения мы не почувствовали. Капитализация рынка за тот же период увеличилась с 300 млрд долларов до 1 трлн долларов, а промышленность не росла. Валюта от экспорта уходит на завоз импорта (в 2001 году - 50 млрд долларов, в 2013 году - 250 млрд, плюс 100 млрд долларов - услуги).

Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что доверие у инвесторов к экономической политике России есть - оно не было подорвано последними международными событиями и санкциями. Нам следует не давать поводов для появления неопределенностей, мобилизовать внутренние ресурсы, создать комфортный инвестиционный климат и четко следовать своей выбранной парадигме.

Главным приоритетом лорд Мандельсон считает обеспечение экономического роста путем банковского финансирования экономики

Лорд Мандельсон, председатель Global Counsel, Еврокомиссар по торговле в 2004-2008 годах, обратил внимание на то, что Россия сможет решить свои проблемы, не уходя в изоляцию, потому что она является частью международной системы и глобальной экономики.

Уйдя в изоляцию, Россия подорвет доверие инвесторов и поставит под угрозу свое будущее. Он полагает, что Крым - это пиррова победа, а расходы на него - экономический самострел.

Если обратиться только на Восток - это будет крайне неправильно и Россия может пойти путем регресса. Следует сохранить доверие Запада.

Главным приоритетом лорд Мандельсон считает обеспечение экономического роста путем банковского финансирования экономики.

Подводя итоги дискуссии, президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф заявил, что России не следует радикально отклоняться от того пути, по которому она идет. Необходимо разбираться с нашими внутренними проблемами, последовательно развивать рыночную экономику с учетом базовых ценностей (образование, культура, нравственность), а поиски третьего пути неблагодарны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии