Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперты обещают очередной дефицит бензина

 Фото: Алексей Мальгавко РИА Новости Фото: Алексей Мальгавко РИА Новости В апреле начинается профилактика на предприятиях, которые снабжают Петербург горючим

По данным главы петербургского УФАС Александра Беляева, все крупнейшие поставщики бензина и дизтоплива в Петербурге и Москве закрываются на плановые работы по переходу на производство бензина стандарта «Евро-5». Среди них завод «КИНЕФ», Ярославский НПЗ и прочие предприятия. И вполне вероятно, нехватка топлива спровоцирует очередной скачок цен. Как правило, в таких случаях подорожание составляет от 10% до 20%. К слову, с начала года бензин и дизтопливо уже дорожали, в среднем на 1% в месяц. Сейчас около 29 рублей на АЗС берут за литр Аи-92 и 31,7 рублей за литр Аи-95, а также 37,5 рублей за литр Аи-98. Эта и другие экономические новости прошедшей недели – в нашем сегодняшнем обзоре.

Православный пост повлиял на состав товаров в торговых сетях

Продажи замороженных, свежих овощей и фруктов, круп и консервов растут на 50%

Так, в магазинах «Дикси» продажи грибов и овощных смесей возросли в 1,5 раза, а до 64% увеличилась доля продаж постного майонеза. Сеть гипермаркетов «Лента» расширяет предложение по постным блюдам в отделах кулинарии. Кондитерское объединение «Любимый Край» предлагает к постному столу овсяное печенье «Посиделкино». Как отмечают ретейлеры, потребление продуктов, изготовленных в соответствии с религиозными правилами, растет. Помимо постной продукции, спросом пользуются халяльные и кошерные продукты.

России выгоден переход Украины на «летнее время»

31 марта стрелки часов Киева были переведены на один час вперед

Следующие полгода разница во времени между Киевом и Москвой, составлявшая зимой два часа, сократится до одного часа. На Украине уже несколько лет ведется дискуссия о целесообразности ежегодного перехода на летнее время. Вопрос остается нерешенным. Для России была бы более выгодной небольшая разница во времени.

Госдума готовит поправки в закон «О безопасности дорожного движения»

Законопроект предусматривает ужесточение наказаний за некоторые нарушения, а также введение так называемой «балльной системы»

В частности, за управление транспортным средством в пьяном состоянии предлагается штрафовать на 50 тыс. рублей и лишать прав на 3 года (сейчас - лишение прав до 2 лет без штрафа), в состоянии наркотического опьянения - лишать прав на 5 лет. Минимальный штраф за нарушение ПДД, который сейчас составляет 100 рублей, увеличится до 500 рублей. Балльная система вводится новой главой «Систематическое нарушение ПДД». За каждое следующее нарушение одного и того же правила штраф будет вырастать. 

Нарушения по строительству на Крестовском острове превысили сумму в 15 млрд рублей

Главным виновником роста цены стадиона оказалось правительство Петербурга

Об этом говорится в материалах проверки Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Петербурга. Однако на главный вопрос, почему арена в несколько раз дороже зарубежных аналогов, аудиторы так и не ответили. Сумма средств, потраченных с нарушением законодательства, превысила 15 млрд рублей. В первую очередь, это увеличение в 2011 году цены государственного контракта с генеральным подрядчиком, ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой»», на 9,53 млрд рублей.

Конкурс на уборку КАД стоимостью 1,4 млрд рублей достался ООО «Лентрансстрой»

Компания входит в ЗАО «ПО «Возрождение»» Игоря Букато

Дирекция КАД 27 марта, выбрав победителем конкурса ООО «Лентрансстрой», отстранила от работы ЗАО «ПО «Росдорстрой»», которое обслуживало без перерывов с первого дня создания дороги. Заказчик должен будет в течение пяти дней направить проект договора на электронную площадку «РТС-тендер», а она - в ООО «Лентрансстрой».

В «БазэлЦемент-Пикалево» прошло совещание с представителями профсоюза

Обсуждались сложности, возникшие из-за роста тарифов на перевозку сырья

Подписан приказ о выплате работникам «БазэлЦемент-Пикалево» премии за март, решается вопрос о выплате премий за февраль 2013 года, завершается разработка новой системы мотивации сотрудников компании. Руководство завода отметило, что предпринимает все возможные меры по выполнению ежемесячных производственных планов и производит их корректировку при наличии объективных причин невыполнения.

Рост на 5% - величина совершенно точно недостижимая

Об этом заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач 

Именно 5% назывались как цифра, необходимая в социально-экономической стратегии России до 2020 года. Получается, что в 2013 году Россия не только не наберет необходимых процентов роста для поддержки своих многочисленных программ, но еще и ухудшит уже существующие результаты. В прошлом году рост ВВП составил 3,4% - это лучший результат среди «большой восьмерки», но худший среди развивающихся стран. В этом году МЭРрассчитывает лишь на 3% роста экономики, а то и меньше, прошлый прогноз в 3,6% придется пересмотреть.

Владельцев жилья могут обязать платить и за расположенный под домом участок

Сэкономить на налогах можно, уклонившись от регистрации земельных участков

Новый налог на недвижимость, который планируется ввести уже с 2014 года, должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, именуемой также рыночной. Например, кадастровая стоимость квартиры площадью 35 кв. метров в сталинском доме на Бассейной улице оценили в 2 млн рублей, 70-метровую в старом фонде на Казанской – в 3,4 млн рублей, 30-метровую в кирпичном здании на Новоизмайловском проспекте – в 1,4 млн рублей, стометровую на Невском – в  4 млн и т. д.

Губернатор Ленобласти Дрозденко отправил в отставку председателя комитета по муниципальному самоуправлению

Формальная причина, по которой Алексея Смирнова сняли с должности – «по соглашению сторон»

Но, как полагают коллеги теперь уже бывшего чиновника, главу комитета «ушли» из-за того, что он не оправдал ожиданий руководства региона и за время своей работы так и не сумел наладить отношения с муниципалами. Слухи о предстоящем смещении с должности Алексея Смирнова в областном правительстве начали ходить около месяца назад.

На реставрацию Мавританской гостиной дворца Юсуповых выделят 15,71 млн рублей

В этом историческом здании был убит в 1916 году Григорий Распутин

Тендер объявила дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Петербурга. Кто станет подрядчиком работ, станет известно 24 мая. Юсуповский дворец на набережной реки Мойки в Петербурге был построен в 18 веке. Мавританская гостиная носила имя Восточной гостиной и была оформлена по проекту архитектора Ипполита Монигетти.

Путин предложил не предоставлять топ-менеджерам «золотых парашютов»

Сегодня скандалы с «улетными» цифрами выплат при увольнении руководителей не единичны

Самый громкий случай - это уход гендиректора ГМК «Норникель» Владимира Стржалковского со 100 млн долларов «за спиной». На этом фоне миллион долларов экс-директора «Совкомфлота» Дмитрия Скарги, и даже суммы от 30 до 130 млн рублей для бывших менеджеров РАО ЕЭС, выплаченные в разные годы, уже не потрясают воображение. При этом треть работодателей прощаются с ответственным сотрудником «за спасибо», а «золотой парашют» припасают 8% компаний.

На города-спутник «Южный» потратят 180 млрд рублей

Слушания по проекту уже прошли во Фрунзенском, Московском, Колпинском и Пушкинском районах

Инвестор ЗАО УК «Старт девелопмент» планирует реализовать проект в течение 20 лет.

В течение четырех дней после 2 апреля администрации районов еще будут принимать пожелания петербуржцев, после чего направят свои рекомендации о принятии или непринятии проекта в КГА. Территория города-спутника площадью около 2 тыс. га расположена по обе стороны от федеральной трассы. С севера границы участка проходят от Киевского шоссе до проектируемой объездной дороги вокруг Пушкинского аэродрома, с востока - вдоль Гатчинского шоссе, на юге и западе - по приграничной территории Ленобласти. Здесь в течение 19 лет будет построено 4 млн кв. м жилья. В будущем городе-спутнике может проживать больше 130 тыс. человек.

В Петербурге появился городской транспорт, оборудованный бесплатным Wi-Fi

Сотовый оператор связи установил на двух трамваях 3G-модемы с роутером

Взамен оператор получил от «Горэлектротранса» право наклеить на вагоны свой логотип. В ближайшее время свободный доступ в сеть обещают открыть еще на восьми трамваях. Эксперты и блогеры опасаются, что в «час пик» это будет бесполезной игрушкой из-за большого наплыва пользователей. До последнего времени бесплатным Wi-Fi были оборудованы лишь ряд автобусов компании «Третий парк» на пригородном маршруте №101 «Старая деревня» - Кронштадт.

ГУП «ТЭК» выступил с инициативой разделить свой бизнес по видам деятельности

Компания откроет две дочерние компании - генерирующую и сетевую

Консультации по разделению предприятия между руководством ГУП «ТЭК» и обновленным комитетом по энергетике Петербурга уже начались. ГУП «ТЭК» может повторить опыт ОАО «Территориальная генерирующая компания N 1», которое несколько лет назад выделило дочернее предприятие - ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», которому отошли все теплосети. Правда, в профильном комитете Смольного к идее разделения ГУП «ТЭК» относятся сдержанно.

В Петербурге не 350 тысяч компаний, а всего 140 тысяч

Так, 50 тысяч компаний сдают в налоговую инспекцию «нулевую» отчетность и еще 170 тысяч не сдают никакой отчетности

С заявления о том, что в комитете по развитию предпринимательства знают об этих цифрах, начал свое выступление в Световом зале Смольного Эльгиз Качаев, председатель этого комитета.

Петербург останется без бензина

Специалисты полагают, что подорожания стоимости топлива стоит ждать через одну-две недели

О вероятности возникновения очередного топливного кризиса в Петербурге этой весной члены нефтяного клуба предупреждали городские власти еще в феврале. По данным главы профессионального объединения производителей горючего Олега Ашихмина, в начале апреля на профилактику встанут также нефтеперерабатывающие предприятия Центрального федерального округа, и проблемы с поставками возникнут не только в Петербурге, но и в Москве.

Путин велел разобраться в проблеме повышенных социальных выплат для ИП

Возможно введение дифференциации в зависимости от оборота и выручки предпринимателей

В Москве, Петербурге и других крупных городах доходы предпринимателей выше, чем в других регионах. Однако для тех, чей оборот в год составляет не более 200 тысяч рублей, а таких среди частных предпринимателей немало и в столицах, нужны льготы. Между тем, организация «Опора России» собрала уже более 130 тыс. подписей против увеличения страховых взносов для ИП.

Комитет финансов подготовил проект корректировки бюджета на 2013 года

В измененной версии бюджета общий объем расходов увеличился с 411 млрд рублей до 429 млрд рублей

Что касается доходов, то они увеличились с 385 до 390 млрд рублей. Таким образом, если проект будет подписан губернатором, а впоследствии утвержден Заксом, то дефицит вырастет с 24 до 39 млрд рублей.

Задача выведения ипотечной ставки по всей стране на уровень 7% годовых в этом году реализована не будет

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Премьер добавил, что говорить о сроках снижения ипотечной ставки до 7% пока не позволяет уровень инфляции. Однако, по словам Медведева, правительство РФ постарается снизить ипотечную ставку до 10% к концу года. Согласно данным Центрального Банка РФ, средневзвешенная ставка по жилищным ипотечным кредитам в рублях в январе 2013 года увеличилась до 12,7% с 11,9% в январе 2012 года. Минимальные ставки по ипотечным кредитам были зафиксированы в октябре-ноябре 2011 года, когда кредиты предоставлялись по ставке 11,6%.

Все кассовые аппараты в России в 2016 году должны перейти на онлайн-режим

Соответствующий законопроект подготовил Минфин

Нововведение касается магазинов, продавцов услуг, платежных терминалов. Предприниматели только выиграют, говорят в ведомстве: сотрудники ФНС смогут отслеживать выручку и подходить к проверкам более точечно. Нововведения должны сократить оборот «серых» денег, рассчитывают в ведомстве.

В Петербурге может появиться первый в России продуктовый ретейлер

Он будет действовать в формате «жесткого дискаунтера»

Экс-совладельцы «Ленты» Август Мейер и Дмитрий Костыгин готовы вложить в проект 12 млрд рублей. Сеть под рабочим названием NL (New Lenta) сомкнется вокруг КАД и обещает сделать наценки на 10–15% ниже, чем у конкурентов. Эксперты восприняли идею с оптимизмом.

В Госдуму РФ внесен законопроект о финансовом мегарегуляторе

Он предполагает внесение изменений в законодательство в связи с передачей Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков

В пояснительной записке говорится, что «законопроект направлен на развитие системы социального обслуживания населения в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности».

В Ленобласти продадут психо-неврологический диспансер

Аукцион на здание в Луге назначен на 14 мая 2013 года

Одноэтажное здание психоневрологического кабинета общей площадью 155,2 кв. м расположено по адресу Луга, проспект Кирова, дом 51. Начальная цена торгов - 1,6 млн рублей, задаток для участия – 163 693 руб., шаг аукциона - 80 тыс. рублей. Помещение принадлежит администрации Лужского муниципального района Ленинградской области. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии