Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербург подписал меморандум с Международным банком реконструкции и развития

В рамках Петербургского экономического форума губернатор Георгий Полтавченко встретился с вице-президентом МБРР по Европе и Центральной Азии Филиппом ЛэУэру и обсудил с ним перспективы расширения сотрудничества.

«Сегодня наш город занимает твердые позиции в мировых кредитных рейтингах. По данным журнала Economist Санкт-Петербург назван одним из пяти наиболее динамично развивающихся городов мира. Мы стремимся не только удержать, но и поднять эту планку еще выше и ставим перед собой задачи ускорить экономический рост, повысить качество управления, а также эффективность городских проектов», - сказал Георгий Полтавченко. Он также отметил, что у Петербурга есть опыт взаимодействия с МБРР. Губернатор выразил уверенность, что дальнейшая работа с Международным банком позволит найти новые пути улучшения делового климата, укрепления партнерства власти и бизнеса, инициировать новые проекты, которые необходимы Петербургу и выгодны инвесторам. В свою очередь, вице-президент МБРР высоко оценил крупные  проекты  Санкт-Петербурга – в том числе строительство нового терминала «Пулково» и Западного скоростного диаметра, а также новый проект создания интеллектуальной транспортной системы города.

На встрече подписан Меморандум о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и Международным банком реконструкции и развития. В соответствии с меморандумом МБРР намерен сотрудничать с городом в сфере социально-экономического развития, принимать участие в разработке региональных стратегий по повышению уровня и качества жизни населения, способствовать улучшению инвестиционного климата.