Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Средняя зарплата в Петербурге к 2030 году вырастет до 124 тыс рублей

 Фото: Сергей Васильев/Коммерсантъ Фото: Сергей Васильев/Коммерсантъ Население города к тому же сроку увеличится до 5,9 млн человек 

На заседании Координационного совета Петербурга и Ленинградской области председатель комитета Смольного по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Анатолий Котов заявил, что средняя зарплата в городе через 17 лет увеличится в 3,8 раза - до 124 тыс. рублей.

Такой прогноз содержится в Стратегии социально-экономического развития Северной столицы до 2030 года, которую сейчас готовит КЭПиСП. Валовый региональный продукт к 2030 году возрастет в 4,8 раза - до 2,04 трлн рублей, а население увеличится до 5,9 млн человек.

Напомним, что 6 августа в КЭПиСП состоялась презентация официального сайта, посвященного разработке Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года - spbstrategy2030.ru. На сайте предусмотрен ряд опций, позволяющих гражданам выразить свое отношение к документу. В рамках презентации Котов рассказал о роли Стратегии-2030 в новой системе государственного планирования, формируемой в настоящее время в Санкт-Петербурге, а также о ключевых приоритетах, которые будут отражены в документе. 

- Стратегия-2030 будет тесно увязана с государственными программами Санкт-Петербурга, которые, в свою очередь, будут являться основанием для формирования бюджета Санкт-Петербурга и, в том числе, финансово обеспечат достижение целевых показателей и реализацию приоритетов социально-экономического развития города. Стратегия будет учитывать и тесное взаимодействие с Ленинградской областью. Отношения с соседним регионом будут строиться на системной согласительной основе, - отметил Анатолий Котов. 

Разработку проекта стратегии в черновом варианте планируется завершить во второй половине сентября. После этого комитет приступит к рассмотрению документа в рамках тематических секций, созданных при Экономическом совете при губернаторе Петербурга.

- Обсуждение документа также будет проведено на нескольких профессиональных площадках города, - пообещал глава КЭПиСП.

Материалы по теме