Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

18 тыс. рублей за знание иностранного языка

На рассмотрение Законодательного собрания Петербурга поступили поправки ко второму чтению закона о патентной системе налогообложения (ПСН), в соответствии с которыми предлагается взимать с переводчиков 18 тыс. рублей в год

Председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Константин Сухенко внес на рассмотрение палаты поправки ко второму чтению закона «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения». Парламентарий предлагает распространить действие закона на переводчиков. Для них потенциально возможный годовой доход (ПВГД) составит 300 тыс. рублей, то есть переводчик должен будет платить в казну 18 тыс. рублей в год.

Кроме того, поправка выделяет в отдельный вид деятельности пошив ортопедической обуви. Для него ПВГД будет равняться 400 тыс. рублей. Для остальных сапожников ПВГД поднимается с 500 тыс. рублей, предусмотренных первоначальной редакцией законопроекта, до 600 тыс.

Поправка выделяет в отдельный вид деятельности пошив ортопедической обуви, где ПВГД будет равняться 400 тыс. рублей. Другой поправкой Сухенко предлагает установить ПВГД по каждому виду деятельности отдельно для индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих в одиночку, для тех, кто использует труд не более 5 наемных сотрудников, и для тех, на кого работает от 5 до 15 человек.

По большинству видов деятельности вторая сумма на 30-100% больше первой, а третья - примерно на столько же больше второй. Так, для швеи, которая работает в одиночку, ПВГД составит 400 тыс. рублей, если в ателье трудится до 5 сотрудниц – 800 тыс., а для мастерских с количеством работниц от 5 до 15 – 1 млн рублей.

Напомним, что закон о ПСН были принят в первом чтении 11 сентября. Опубликовать законы о ПСН региональные власти должны были до декабря прошлого года. Однако в Петербурге рабочая группа из чиновников Смольного и депутатов ЗакСа завершила работу над законопроектом лишь к концу мая. 23 июля документ был одобрен городским правительством, а затем внесен на рассмотрение ЗакСа от имени губернатора.

ПСН могут использовать только ИП, работающие в одном из 47 видов деятельности, перечисленных в Налоговом кодексе РФ, численность сотрудников которых не превышает 15 человек. Ставка налога составляет 6% от ПВГД, который устанавливается региональным законом. ПВГД не может быть меньше 100 тыс. рублей и больше 1 млн рублей, но в городах-миллионниках власти могут увеличивать его до 5 млн рублей, а по некоторым видам деятельности - до 10 млн.

Хозяин магазина с площадью зала не более 50 кв. м., по мнению авторов проекта, может зарабатывать 1,95 млн рублей в год. В губернаторском законопроекте ПВГД варьируется от 250 тыс. рублей для сиделок и нянь до 2,5 млн рублей для частных детективов. Хозяин магазина с площадью зала не более 50 кв. м., по мнению авторов проекта, может зарабатывать 1,95 млн рублей в год, владельцы ларьков и лотков - 2,1 млн с каждого объекта.

Доход обладателей газетных киосков, согласно законопроекту, составляет в среднем 1,4 млн рублей, кафе и столовых - 1,7 млн, платных туалетов - 550 тыс. рублей.

Для парикмахеров ПВГД составит 800 тыс. рублей, для швей и ветеринаров - 600 тыс. рублей, для ювелиров и сапожников - 500 тыс. Репетиторам и носильщикам придется платить 6% от 450 тыс. рублей, охранникам - от 400 тыс., спортивным тренерам - от 350 тыс., экскурсоводам - от 300 тыс.

ПВГД для арендодателей недвижимости зависит от ее вида (жилая или коммерческая) и площади. Доход владельца квартиры размером до 70 кв. м., как считают члены рабочей группы, составляет 400 тыс. рублей в год, от 70 до 150 кв. м. - 900 тыс. рублей и более 150 кв. м. - 1,4 млн рублей.

Хозяевам нежилой недвижимости придется платить больше. Если объект менее 70 кв. м., потенциальный доход составит 750 тыс. рублей, от 70 до 150 кв. м. - 1,55 млн, и, если помещение более 150 кв. м. - 2,3 млн рублей. Таким образом, налог будет варьироваться в пределах от 15 тыс. до 150 тыс. рублей в год и, соответственно, от 1,25 тыс. рублей до 12,5 тыс. рублей в месяц.

 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии