Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Рабочие бастуют, ОМОН разбирается

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Руководство завода «Антолин» заявило об увольнении бастующих рабочих, а членов группы профсоюзной поддержки оштрафовали на 500 рублей

В ночь на 5 ноября рабочие завода автокомпонентов «Группа Антолин Санкт-Петербург», что находится в промзоне «Уткина заводь» Всеволожского района Ленобласти, второй раз за месяц устроили забастовку. Первая прошла в середине октября и закончилась соглашением между администрацией завода и бастующими. Однако это соглашение оказалось формальным, поскольку руководство предприятия отказалось признать результаты выборов в единый представительный орган работников, в ходе которых перевес оказался на стороне Межрегионального профсоюза работников автопрома. Кроме того, заявление руководства завода о том, что в первом квартале следующего года зарплата рабочих вырастет на 3%, в профсоюзе посчитали издевательством, поскольку такое повышение зарплаты ниже уровня инфляции.

Вторая забастовка на «Антолине» началась в ночную смену 4 ноября. Бастующие потребовали повышения зарплаты, выплаты компенсаций за вредность и заключения коллективного договора, а администрация завода пригласила помочь разобраться в трудовом споре полицию.

Бастующие потребовали повышения зарплаты, выплаты компенсаций за вредность и заключения коллективного договора. На попытки бастующих сорвать отгрузку готовой продукции, администрация предприятия ответила «локаутом», заявив, что 23 работника уволены в связи с «изменениями условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» (статья 74 Трудового кодекса). Однако позже работодатель заявил, что 23 работника «Антолина» уволены по собственному желанию (хотя никто из них об этом не просил).

Днем 5 ноября к бастующим заводчанам присоединилась группа поддержки, состоящая из 30 человек – представителей Межрегионального профсоюза работников автопрома, активистов леворадикальной организации «Автономное действие» и Комитета за рабочий интернационал. Также на завод прибыл депутат ЗакСа Ленобласти Алексей Этманов.

Пока бастующие находились на линии отгрузки, мешая отправке готовой продукции с предприятия и уворачиваясь от погрузчиков, которыми их пытались оттеснить, профсоюзная группа поддержки блокировала выезд фур с территории завода.

Тогда же поддержка руководства «Антолина» усилилась представителем Гострудинспекции и сотрудниками ОМОНа. В итоге были задержаны 10 человек из группы поддержки. Сначала их вместе с бастующими удерживали под оцеплением полиции в заводской столовой, а потом отвезли в 97 отдел полиции в поселке им. Свердлова. Задержанным инкриминировали статью 20.17 Кодекса об административных правонарушениях, предполагающую наказание за «нарушение пропускного режима охраняемого объекта». Суд, который состоялся в ночь на 6 ноября, признал задержанных виновными в данном правонарушении и присудил штраф в размере 500 рублей.

По последней информации, завтра, 7 ноября, состоятся переговоры профсоюза с испанскими хозяевами, а приказ об увольнении бастующих рабочих руководство пока держит при себе. Забастовка приостановлена, пока не будет принято совместное решение представителей рабочих с собственником завода.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии