Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Гулять так гулять: новая зарплата депутата - 250 тыс. рублей

Зарплаты депутатов Госдумы повышены до 250 тыс. рублей. От денег не отказались не только проправительственные партии, но и оппозиция

Депутатские зарплаты выросли до 254 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Решение о повышении было принято непосредственно Путиным, а самими депутатами не обсуждалось. Впрочем, от такого роста дохода более чем в два раза отказываться не стал никто.

Примечательно, что каждый второй депутат Госдумы имеет и другие источники дохода, и это не секрет. Не принято этого скрывать, даже находясь непосредственно в Думе. Депутаты обсуждают свой бизнес в коридорах, и делают это вполне открыто. 

Между тем, в условиях экономических проблем и постоянного сокращения то одних, то других социальных расходов, такое повышение выглядит более чем странным.

Примечательно, что сейчас в Европе идет тренд урезания доходов чиновников. В отдельных городах доходы стараются привязать напрямую к эффективности их работы. При этом в России наблюдается прямо противоположная тенденция.

Однако с повышением депутатских зарплат произошел и небольшой курьез. Слуги народа попали в бюрократическую ситуацию, и так и не получают обещанную президентом надбавку. Минфин должен внести изменения в лимит бюджетных обязательств, найдя в бюджете строчку, за счет которой Госдуме увеличат фонд оплаты труда. Зато позже депутатам компенсируют всю разницу.

Напомним, базовый оклад депутата теперь повышен с 32 900 рублей до 51 800 рублей, а ежемесячное вознаграждение увеличилось с 128 400 рублей до 202 000 рублей. 

Материалы по теме