Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Навальный нашел дворцы чиновников

 Фото: navalny.livejournal.com Фото: navalny.livejournal.com Скандальный оппозиционер обнаружил целый дачный поселок Сосны, состоящий из шикарных дворцов на гигантских земельных участках. Все участки принадлежат чиновникам и, вероятно, отстраивались за счет государственного бюджета

В деревне Лешково Истринского района Московской области Алексей Навальный обнаружил пять гигантских участков. Назвать их дачными сложно, поскольку, как видно по фотографии, сделанной с высоты, территории больше похожи на императорские дворцы.

Кооператив Сосны разделили между собой секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, председатель Комитета по экономической политике Госдумы Игорь Руденский, руководитель ФГУП «Спецстройинжениринг» (курировало подготовку к саммиту АТЭС) Николай Ашлапов, зампред правительства и руководитель аппарата Сергей Приходько и первый зам. руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Участок Неверова, у которого нет никакого бизнеса, а единственная его работа - госслужба, стоит 92 млн рублей. Он оформлен на его тещу, 75-летнюю пенсионерку из Новокузнецка. Неверов утверждает, что приобрел участок за 92 млн рублей на берегу Москвы-реки, продав задекларированную квартиру в Новокузнецке. Квартира эта, судя по декларации, состоит из двух комнат, а ее общий метраж составляет 67 кв. м. Мог ли чиновник выручить за нее 92 млн рублей плюс средства на отстройку коттеджа на своем участке?..

Участок Руденского частично оформлен на сам кооператив Сосны (почти 3000 кв. м.), частично - на самого Руденского (более 8200 кв. м.). Общая стоимость земли составляет порядка 74 млн рублей, и это не считая масштабное строительство. При этом Руденский декларировал доходы не более 2 млн рублей ежегодно. 

Участок Ашлапова, а также его дом стоят около 178 млн рублей. При этом он разделил участок на три части. Первую, более 11 тыс. кв. м., он задекларировал, а еще две - на 750 кв. м. и 237 кв. м. декларировать не стал и оформил по примеру Руденского на кооператив Сосны. Кроме этого, на участке построена полноценная хоккейная коробка.

Участок Приходько занимает почти 3 гектара, на нем располагается дом более 1,5 тыс. кв. м. и баня более 130 кв. м. Участок разделен на две части и оформлен этими частями в собственность в 2011 и 2008 годах. С 1986 года Приходько занимал только должности госслужащего, бизнесом не занимался. Доходы декларировал до 10,7 млн рублей в год. 

Участок Володина мог бы посоперничать с Константиновским дворцом. Он занимает почти 20 тыс. кв. м. Часть участка так же оформлена на кооператив Сосны. Здесь есть и пруд, и парк, и галереи, и банный комплекс и, судя по фото, даже вертолетная площадка. Стоимость участка превышает 200 млн рублей. С 1996 года Володин работает только на госслужбе, декларировал доходы не более 7 млн рублей за весь год, за исключением 2009 года, когда он, судя по декларации, продал акции масложирового комбината за баснословную сумму в 350 млн рублей. На какие деньги и когда он данные акции приобрел, в декларации не уточняется.

Дачное некоммерческое партнерство Сосны, созданное чиновниками, так же включает в себя и 100 тыс. кв. м. земли, в том числе курганный могильник XI-XII веков, памятник федерального значения.

Здесь можно было бы провести немало сравнений с коррупционными делами, которые разворачивались в разное время в Петербурге. Но стоит ли это делать? Цифры говорят сами за себя. На средства, на которые пятеро чиновников возвели себе особняки, можно было бы решить проблему аварийного жилья во всем городе на Неве или во всей Москве, а то и в обоих мегаполисах.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии