Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Генпрокуратура Украины намерена расследовать выборы в Крыму в рамках уголовного дела

Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)

Об этом накануне сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

«В частности, вопреки законодательству Украины на оккупированной территории государства были запланированы на 14 сентября этого года и проведены выборы в так называемых законодательных органов Крыма и города Севастополя, а также муниципальные выборы», - говорится в сообщении.

В ведомстве также считают, что в период с мая по сентябрь 2014 «с целью захвата государственной власти был совершен ряд действий, направленных на формирование на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя органов законодательной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Материалы уголовного производства направлены в Службу безопасности Украины для организации дальнейшего досудебного расследования.

Материалы по теме