Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперты: Малайзийский «Боинг» мог быть сбит украинским штурмовиком

Малайзийское издание со ссылкой на мнение экспертов предполагает, что авиакатастрофа пассажирского самолета Malaysia Arlines, в результате которой погибли 298 человек, могла произойти в результате обстрела с воздуха

«Некоторые источники американской разведки пришли к выводу, что повстанцы (добровольцы ДНР – ред.) и Россия, скорее всего, не по виноваты в сбитом пассажирском самолете. Возможно, виноваты украинские правительственные войска», – сообщает со ссылкой на экспертов малайзийская газета «Нью Стрейтс Таймс».

Специалисты-эксперты издания отмечают, что на фотографиях обломков самолета можно увидеть повреждения различных типов. На фюзеляже «Боинга» есть отверстия  рваного характера и округлой формы. Первые могут говорить о том, что в пассажирский самолет попала ракета, вторые больше всего похожи на выстрелы из авиационной пушки. «Там были две или три части фюзеляжа, которые были испещрены отверстиями, похожими на выстрелы из пулемета», – рассказал в интервью украинско-канадский эксперт ОБСЕ Майкл Боцюркив.

У экспертов складывается версия, что украинский штурмовик сначала выпустил по пассажирскому лайнеру ракету «воздух-воздух», а затем добил его выстрелом из 30-миллиметровой пушки.

Сейчас никто не может ответить на вопрос: «Если это произошло именно так, то зачем это было сделано?» Зачем украинским военным с таким упорством сбивать пассажирский самолет с мирными людьми на борту? Здесь можно вспомнить о еще одной скандальной версии, которая была озвучена сразу после авиакатастрофы. Дело в том, что сбитый малайзийский «Боинг» и российский борт № 1 – самолет с президентом Владимиром Путиным – накануне пересекались в одной и той же точке на одном эшелоне в районе Варшавы. «Самолеты находились там в разное время: президентский рейс в 16.21, а пассажирский лайнер – в 15.44», – сообщил источник в Росавиации.

Может быть, пилот украинского штурмовика имел определенное задание, но по каким-то причинам действительно перепутал два очень похожих внешне лайнера, расстреляв вместо президентского пассажирский самолет?

Напомним, что украинский Су-25 действительно находился рядом с малайзийским «Боингом» в момент авиакатастрофы. Украинский военный самолет был зафиксирован средствами объективного контроля. Данные об этом обнародовало Российское министерство обороны.

Материалы по теме