Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Блокадную подстанцию рекомендовали сделать памятником, а не отелем

 Фото: Trend/ Ирина Мотина Фото: Trend/ Ирина Мотина Подстанцию на набережной Фонтанки, 3а, именуемую Блокадной, совет по сохранению культурного наследия рекомендовал признать памятником истории и культуры. Это значит, что проект строительства на месте подстанции апарт-отеля сворачивается

Тяговая подстанция № 11 постройки 1930-х годов еще пять лет назад была признана диссонирующей и неценной, что позволило отдать землю под строительство апарт-отеля. В марте инвестор («Группа ЛСР») рассчитывал выйти на стройку. Но за пару дней до того, как у Блокадной подстанции должен был появиться строительный забор, петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подало в КГИОП историко-культурную экспертизу, согласно которой подстанции рекомендовано придать охранный статус. Согласно закону, на время рассмотрения экспертизы здание получает статус выявленного объекта культурного наследия, что защищает постройку от сноса.

Тяговая подстанция № 11 постройки 1930-х годов еще пять лет назад была признана диссонирующей и неценной, что позволило отдать землю под строительство апарт-отеля.

Решение о внесении этого здания в реестр объектов культурного наследия потребовало обсуждения на совете по сохранению культурного наследия. Эксперты заседали в общей сложности три часа, за это время с речью успели выступить почти два десятка членов совета.

Вначале говорил зампред петербургского ВООПИиК Александр Кононов, который рассказал о ценности подстанции с исторической точки зрения. Именно исторического обоснования не было в предыдущих экспертизах, которые ранее рассматривал КГИОП. Кононов напомнил об огромном значении подстанции для города в годы блокады. Так, в оккупированном Ленинграде в январе 1942 года не ходили трамваи. Из-за этого голодным людям приходилось пешком проходить большие расстояния, и такая трата сил нередко губила их. Решено было восстановить необходимое трамвайное движение - как пассажирское, так и грузовое. Ток для этого обеспечивали пять подстанций, в том числе и та, что на Фонтанке. 

Эксперт Александр Марголис отметил, что в последнее время как-то опускается вопрос об исторической ценности той или иной постройки. И напрасно: ведь подстанция для петербуржцев является не типичной советской постройкой, но памятником, который напоминает о мужестве и героизме людей в годы блокады.

Архитектор Святозар Заварихин, который не в восторге от архитектурного решения подстанции в данной среде, все равно выступает за ее сохранение. Он заметил, что любой другой объект на ее месте еще больше усугубит ситуацию с застройкой у Инженерного замка.

Искусствовед Владимир Лисовской подчеркивает, что заседание совета собралось в большей степени по этическому поводу. Он крайне недоволен обликом подстанции. Более того,  он называет градостроительным вандализмом всю линию застройки от цирка до апарт-отеля на Фонтанке, 1. Говоря об апартаментах, спроектированных Юрием Земцовым по заказу «Корпорации С» Василия Сопромадзе, Лисовский сказал, что Сопромадзе являлся удивительным инвестором, который всегда выбирал для своих проектов места, особенно больно ранящие классическую  ткань Петербурга. В целом же эксперт выступил против проекта строительства.

Чем примечательна именно эта подстанция - ведь в годы блокады она не единственная давала ток для трамваев?

В то же время историк архитектуры Борис Кириков хоть и поднял тему пренебрежительного отношения к советской архитектуре, но все-таки озвучил актуальный вопрос: чем примечательна именно эта подстанция - ведь в годы блокады она не единственная давала ток для трамваев? «Нельзя признавать дом памятником только потому, что к нему подъехал бульдозер», - заметил Кириков.

Среди прочего критике подверглись нюансы соответствия проекта апарт-отеля с законом. Так, согласно постановлению правительства Петербурга, выданному еще при губернаторе Валентине Матвиенко, участок с подстанцией принадлежит городу и дается инвестору для реконструкции существующей постройки под гостиницу. Но подстанцию предполагалось снести с последующей постройкой совершенно нового зданий - это вряд ли можно считать реконструкцией.  Парламентарий Алексей Ковалев отметил, что по закону строить что-то новое на участке нельзя, и готов при случае отстоять эту позицию в суде. 

На это гендиректор ЛСР Александр Вахмистров заметил, что застройщик получил все необходимые согласования, чтобы начать реализацию проекта. Вахмистров явно был расстроен ходом совета и публично усомнился в его непредвзятости.  Кроме того, он напомнил о более 400 млн, затраченных на перекладку сетей ГУП «Горэлектротранс» для начала реализации проекта, и рассчитывает на возвращение этих средств из городской казны.

15 экспертов считают, что с экспертизой, следует согласиться и признать постройку региональным памятником. 

Архитектор Никита Явейн с пониманием отнесся к негодованию инвестора и предложил членам совета компромисс: признать подстанцию памятником истории, который не требует полного сохранения.  Идею частичного сохранения постройки поддержали еще несколько членов совета.

В заключение эмоционального спора и. о. председателя КГИОП Александр Леонтьев отметил, что можно по-разному относится к архитектуре здания, но если исправлять так называемую градостроительную ошибку, то придется сносить и соседние с подстанцией постройки.

На этих словах, не дожидаясь голосования совета, Вахмистров покинул зал заседания. В итоге 15 экспертов считают, что с экспертизой, которая доказывает историческую значимость подстанции, следует согласиться и признать постройку региональным памятником. Против выступили пятеро, еще трое воздержались. В ближайшее время экспертиза должна быть доработана в части предметов охраны, а затем КГИОП примет окончательное решение относительно охранного статуса. 

Таким образом, городу предстоит подумать, как теперь использовать блокадную подстанцию (предлагалось под музей блокады) и как компенсировать инвестору затраченные деньги.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии