Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Стройка: столица снижает объемы

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform По данным Федеральной службы государственной статистики, Санкт-Петербург вновь стал лидером среди субъектов РФ по объему ввода жилья: в январе-феврале 2014 года в городе было построено 831,1 тысяч кв. м общей площади, что составляет 9,5% от общего объема ввода жилья в России

Москва оказалась лишь на третьем месте: там за 2 месяца сдано 489,6 тысяч кв. м жилой недвижимости, или 5,6% от общего объема введенного в стране жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы строительства в российской столице сократились на 9,1%.

За 3 года специально созданная градостроительно-земельная комиссия продлила срок реализации контрактов на 32,8 млн кв. м недвижимости. В то же время проекты на 10,9 млн «квадратов» были отменены.

Сразу после смены команды на Тверской, 13 в градостроительной политике Москвы произошли серьезные изменения. Основной акцент власти сделали на решение транспортных проблем мегаполиса. Одновременно мэрия объявила о пересмотре всех ранее заключенных инвестиционных контрактов на строительство недвижимости. За 3 года специально созданная градостроительно-земельная комиссия продлила срок реализации контрактов на 32,8 млн кв. м недвижимости. В то же время проекты на 10,9 млн «квадратов» были отменены. Только в центре Москвы аннулировали проекты на 1,1 млн кв. м - по причине того, что их реализация могла ухудшить транспортную ситуацию. С одной стороны, такое решение позволило остановить уплотнительную застройку (по крайней мере - в центре Москвы). Появилась надежда и на некое улучшение транспортной ситуации в ближайшие годы. С другой - приостановка ряда инвестконтрактов, трудности с получением разрешений на новое строительство привели к падению объемов ввода недвижимости. По информации властей, в этом году ожидается ввод не менее 3 млн кв. м жилья, в том числе муниципального, доля которого может составить около 20%.

Рынок недвижимости

Участники рынка не паникуют. Они уверены, что имеющихся в реализации проектов достаточно, чтобы удовлетворить спрос. «По сравнению с 2013 годом объемы ввода жилья сократились, но не стоит забывать, что показатели текущего года зависят от выхода на рынок новых проектов за предыдущие полтора-два года, а они были достаточно успешными. Новые проекты активно появлялись на рынке, в том числе крупные объекты бизнес- и комфорт-класса», - рассказала корреспонденту ОК-inform генеральный директор «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

«Ввод жилья за первые два месяца - это не показатель, поскольку застройщики предпочитают вводить в эксплуатацию объекты в период со второго по четвертый кварталы года, - разъясняет директор департамента новостроек «Инком-недвижимости» Юлиан Гутман. - Зимние месяцы - не самое подходящее время для быстрого строительства. Кроме того, нередко в самые холодные недели года застройщики устраивают технологические перерывы для сохранения качества возводимых домов. В целом же в нынешнем году в московском регионе запланирован ввод жилья на 100-150 тысяч кв. м больше, чем в прошлом».

По подсчетам аналитиков, в марте в «старых» границах Москвы в реализации находилось 218 корпусов в 102 проектах, а в Новой Москве - 256 корпусов в 41 проекте.

Оптимизм игроков рынка связан прежде всего с тем, что девелоперы переориентировали свои интересы на ближайшее Подмосковье и Новую Москву. По подсчетам аналитиков, в марте в «старых» границах Москвы в реализации находилось 218 корпусов в 102 проектах, а в Новой Москве - 256 корпусов в 41 проекте. Средняя емкость девелоперских проектов на присоединенных территориях намного выше и составляет 6,3 корпуса против 2,1 в «старой» Москве, посчитали в компании «Миэль».

В «Инкоме» напомнили, что в первом квартале прошлого года больше всего строящихся объектов также было в Новой Москве. Это были как проекты, получившие разрешительную документацию на строительство еще до присоединения этой территории к столице, так и новые. Однако в конце 2013-го возведение новостроек в Большой Москве уменьшилось. По словам Ю. Гутмана, причина в том, что городские власти практически не дают возможности строить новые дома без детальной проработки вопросов благоустройства ближайшей инфраструктуры и транспортной доступности.

Перспективы

Что ждет московский рынок жилья в будущем? Ощущается ли в настоящее время сокращение объемов предложения? Эксперты высказываются на этот счет осторожно. «По объему жилья в экспозиции в “старых” границах Москвы действительно фиксируется снижение примерно на 11%. Но делать какие-то выводы преждевременно, поскольку застройщики предпочитают назначать сроки окончания строительства на второй или третий квартал года, чтобы видеть определенные тенденции на рынке», - поясняет С. Лебедева. Представитель «Инком-недвижимость» соглашается, что на территории столицы не хватает проектов жилья эконом- и комфорткласса, но о сокращении предложений говорить пока рано. «Разумеется, на доступные квартиры в удобно расположенных комплексах сохраняется высокий спрос. Дефицит ликвидного жилья может наблюдаться только в готовых домах в рамках отдельных запросов покупателей (например, особое расположение квартиры, конкретный этаж, наличие отделки)», - отметил Ю. Гутман.

Стоимость квадратного метра в столице продолжает расти. С начала этого года максимальное увеличение зафиксировано в сегменте эконом - 13% (!).

Падение объемов ввода недвижимости выявило еще одну проблему - дефицит качественных и доступных для освоения земельных участков. Экспертное сообщество в один голос уверяет, что свободных участков в Москве практически не осталось, а анонсированное мэрией масштабное освоение территорий промышленных зон, которое может исправить ситуацию, еще не началось.

Цены

В результате стоимость квадратного метра в столице продолжает расти. С начала этого года в «старой» Москве цены выросли во всех сегментах. По данным «Миэль-новостройки», максимальное увеличение зафиксировано в сегменте эконом - 13% (!). К примеру, в конце прошлого года «двушка» общей площадью 54 кв. м продавалась по цене 9,5 млн рублей, сегодня она стоит уже 10,6 млн. В Новой Москве квартиры в новостройках экономкласса прибавили в цене 6,7%, в комплексах комфорткласса - 7,3%.

- Чем меньше на рынке реализуется проектов и чем ближе они к завершению строительства, тем выше в целом стоимость жилья, особенно если брать во внимание традиционное весеннее повышение цен, - подводит итог Софья Лебедева. По ее словам, в начале этого года сложилась ситуация ускоряющейся «вымываемости» самых ликвидных и дешевых квартир, которые составляют до 80-85% квартирографии. Они выкупаются почти полностью на самом старте стройки. Обусловлена такая покупательская и инвестиционная активность колебаниями валютных курсов и общими макроэкономическими изменениями.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии