Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Украинцы присматривают жилье в Подмосковье

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Прогнозы о переселении части граждан Украины на территорию России становятся реальностью. В Москве и ближайшем Подмосковье появились первые покупатели с юго-востока Украины. Учитывая события, развивающиеся в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях, эксперты предполагают, что поток переселенцев увеличится и растущий процент покупателей из Незалежной может стать заметной тенденцией 2014 года

По мере развития ситуации на юго-востоке Украины уровень жизни местного населения продолжает падать. Снижающийся курс гривны, многомиллиардные долги перед Россией и ведущими европейскими странами вынуждают власти сокращать социальные расходы внутри страны. Еще в 2011 году Украина занимала 73-е место в глобальном рейтинге качества жизни, проводимом изданием International Living. Понятно, что на фоне последних событий ситуация существенно ухудшилась. Общая нестабильность и перспективы безработицы создают предпосылки для миграции.

Поток переселенцев из Украины в Россию резко увеличился с начала февраля: в службу обратилось порядка 143 тысяч украинцев.

По данным Федеральной миграционной службы России, поток переселенцев из Украины в Россию резко увеличился с начала февраля: в службу обратилось порядка 143 тысяч украинцев. Они, по словам главы ведомства Константина Ромодановского, просят ФМС предоставить им статус, необходимый для длительного пребывания в России. Украинцы также стали чаще обращаться за разрешением на временное проживание и чаще регистрироваться как трудовые мигранты.

Дом или участок

Учитывая высокие цены на жилье в пределах МКАД, украинские покупатели рассматривают варианты переезда в Подмосковье и на территорию Новой Москвы. Здесь активно создается инфраструктура, строятся новые станции метро, в будущем власти обещают организовать дополнительные рабочие места, активно ведется строительство жилого фонда.

По данным аналитического центра «Инком-Недвижимость», сейчас в большой Москве находятся около 90 организованных коттеджных поселков. Квартиры в малоэтажных жилых домах составляют порядка 35% от всего предложения, 30% приходится на участки без подряда, 25% - на таунхаусы и дуплексы, 10% - на коттеджи. Потенциальные покупатели в основном обращают внимание на расположение новостройки, наличие или отсутствие социальной инфраструктуры, возможность трудоустройства рядом с домом.

- Мы своевременно отреагировали на тенденцию переезда жителей Украины в Московскую область и вышли с предложением к потенциальным покупателям, организовав соответствующую рекламную кампанию. Результатом стало возросшее количество звонков по нашим проектам, расположенным на территории Новой Москвы, - рассказал корреспонденту ОК-inform член национального совета Российской гильдии риелторов Валерий Лукинов.

Экономичный вариант для переезда в Россию - купить участок без подряда, где разрешено индивидуальное жилищное строительство. 

По его словам, если раньше среди покупателей были жители дальних регионов России, сейчас отмечается интерес и украинских граждан, располагающих средствами для покупки таунхаусов. Это предложение, конечно, дороже, чем стандартные квартиры в малоэтажных домах, но и контингент покупателей другой.   

В среднем 1-комнатная квартира общей площадью 42 кв. м без отделки в малоэтажном доме на этапе строительства обойдется в 2,7 млн рублей, строящийся таунхаус или дуплекс (от 100 кв. м) - от 3,5 млн, коттедж (от 100 до 230 кв. м) - от 7 млн рублей.  

Более экономичный вариант для переезда в Россию - купить участок без подряда, где разрешено индивидуальное жилищное строительство. Этот вариант удобен тем, что приобретается земельный участок, к которому подведены все необходимые инженерные коммуникации: канализация, водопровод, сети электро- и газоснабжения - и транспортная доступность которого обеспечена. Загородный участок можно обустроить по своему вкусу. Для начала можно просто поставить бытовку на лето, а впоследствии соорудить полноценное жилище. Цены зависят от месторасположения земли: у воды или в непосредственной близости от леса - более дорогие варианты (учитывается также удаленность от МКАД). К примеру, 7 соток с коммуникациями в 148 км от МКАД по Новорижскому шоссе будут стоить от 250 тысяч рублей.     

Деньги в землю

Покупка недвижимости или участка земли - это еще и выгодное вложение средств. Специалисты уверяют, если правильно выбрать продукт, инвестиционная прибыль может вырасти до 100% в год.

Покупка недвижимости или участка земли - выгодное вложение средств. Если правильно выбрать продукт, инвестиционная прибыль может вырасти до 100% в год.

«В одном из наших коттеджных поселков около Троицка стартовала третья очередь, в которой строятся таунхаусы по цене от 4,9 млн рублей, при этом в продаже в первой очереди осталось только 30% готовых домов, цена которых возросла до 7,75 млн. Очевидная инвестиционная привлекательность проекта способствует переходу ряда предложений на вторичный рынок», - рассказали в компании «Инком»

Что касается земельных участков без подряда, по данным аналитиков компании «Родные земли», подмосковные участки увеличиваются в стоимости на 15% ежегодно. К тому же земельный актив застрахован от инфляции, резкого обесценивания или прямого убытка, как, например, в случае с недостроем, когда инвестиции в строящийся объект не окупаются из-за банкротства девелопера.

«Для частных инвесторов самый надежный способ повысить стоимость актива на 60-100%  - купить участок в формируемом опытным девелопером дачном или коттеджном поселке. По мере обустройства будет повышаться и стоимость земли, - объясняют в “Родных землях”. - В наших поселках покупатели приобретают несколько участков на старте - по цене 30 тысяч рублей за сотку. Затем дожидаются завершения работы над проектом, перепродают в два раза дороже - за 60 тысяч рублей. Продав один из участков по новой цене, покупатель не только расплачивается с девелопером, но и получает прибыль».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии