Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Храм на Долгоозерной будет возведен

Протоиерей Александр Ткаченко, директор Детского хосписа и настоятель строящегося на Долгоозерной улице собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов, считает, что признание Верховным судом РФ строительства храма законным - это победа лишь в юридическом отношении, но не в человеческом

Обращаясь к прихожанам, на чьи пожертвования строится церковь сошествия Святого Духа на апостолов на Долгоозерной улице, отец Александр Ткаченко призвал их воздержаться от злорадства в адрес оппонентов, проигравших дело в суде.

К сожалению, получилось так, что вокруг строительства храма возник конфликт. Сейчас он разрешен в юридическом отношении, но не в человеческом. Очень прошу вас и в душе, и в речах воздержаться от злорадства в адрес наших оппонентов, проигравших дело в суде. Мы возражаем их позиции, но они - такие же горожане, как и мы, и сейчас они ощущают себя задетыми. От нас требуется терпение и мудрость, любое неверно сказанное слово только разжигает раздражение. «Кухонные» склоки со всех сторон неуместны, когда речь идет о таких вещах, как строительство божьего храма, облик великого города и права его жителей, - обратился к прихожанам батюшка.

Настоятель строящегося на Долгоозерной улице собора отмечает, что территория, отведенная под строительство церкви, не является ни зоной зеленых насаждений, ни зоной сквера.

Да, люди привыкли гулять по этой территории - с детьми, с семьями. Уверяю вас, с возникновением храма возможностей для этого станет только больше. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти рядом с любым храмом города - как в историческом центре, так и в новых районах. Надеюсь, со временем вы убедитесь: храм украсит район, - обратился Александр Ткаченко и к противникам возведения собора на Долгоозерной.

Материалы по теме