Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путина просят отказаться от строительства города-спутника «Южный» под Петербургом

Завтра объединение «Гражданин Пушкин» планирует отправить обращение к президенту Владимиру Путину о недопустимости строительства города-спутника «Южный»

Представители объединения пояснили OK-inform, что в своем обращении они изложили основные претензии к этому масштабному проекту: «Жители Пушкинского района переживают за судьбу Кондакопшинского леса с болотом, питающего гидросистемы парков Пушкина и Павловска, на территории которого планируется возведение жилой и общественно-деловой застройки, а также размещение объектов инженерной инфраструктуры и городской магистрали, ради которых неизбежно будет вырублен весь лес и осушено болото».

В этой связи Путина просят взять под охрану государства водный объект «Кондакопшинское болото», инициировать возвращение его в федеральную собственность и включить в Государственный водный реестр.

Также опасения у жителей Пушкина (Царского села) вызывают судьба объекта культурного наследия «Таицкий водовод», некогда питавшего родниковой водой весь Пушкин и Павловск, судьба военного аэродрома «Пушкин», городская магистраль через поселок Александровская в районе ул. Новые Места, которая затронет соседние земельные участки, и безымянный ручей, впадающий в реку Кузьминку.

Местные жители считают, что масштабное строительство в этом районе неизбежно приведет к социальному и транспортному коллапсу.

Под обращением подписалось уже 3002 человека. Активисты и дальше намерены продолжать сбор подписей, так как считают, что население недостаточно информировано о проекте «Южный» и, главное, о последствиях, к которым может привести его реализация. 

Под электронной петицией за сохранение парков Царского Села и Павловска на change.org подписалось почти 10 700 человек.

Напомним, что жители Пушкина на протяжении нескольких месяцев отстаивали свою позицию в городском суде, однако суд отказал в удовлетворении иска. В настоящий момент на решение городского суда жителями подана апелляция в Верховный суд РФ.

Как сообщили OK-inform в объединении «Гражданин Пушкин», в рамках недавних публичных слушаний по проекту изменений в Генплан Санкт-Петербурга были поданы поправки о сохранении Кондакопшинского болота и Таицкого водовода. Болото предложили перевести в зону А - акваторию водного объекта, зону земель Водного фонда - и включить его вместе с лесом в перечень особо охраняемых природных территорий. Территорию объекта культурного наследия «Таицкий водовод» предложено обозначить зоной Р4 - зоной дворцово-парковых ансамблей и исторических парков.

Город-спутник «Южный» планируется построить на границе Пушкинского района Санкт-Петербурга и Ленобласти. Микрорайон будет разделен на две части Киевским шоссе. Площадь города-спутника в Петербурге составит 2012 га, на которых появится 4,3 млн кв. метров жилья, а население составит 134 тысячи человек. Планируемый объем инвестиций - 176 млрд рублей. Срок реализации проекта - 19 лет.

Инвестор планирует также расширить «Южный» на территории Гатчинского района Ленобласти. Там он может занять 1 455 га, на которых возведут 3,2 млн кв. метров жилой недвижимости для 102 тысяч человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии