Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

КГИОП не выявил нарушений в перестройке Никольских рядов

В ближайшее время инвестор продолжит работы в здании-памятнике 

Комитет Смольного по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не обнаружил нарушений в ходе работ по реставрации и приспособлению под современное использование здания бывшего Никольского рынка. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Никольские ряды», которое занимается перестройкой объекта под многофункциональный комплекс. 

КГИОП не обнаружил нарушений в ходе работ по реставрации и приспособлению под современное использование здания бывшего Никольского рынка. 

«Компания "Никольские ряды" возобновит работы на объекте в ближайшее время. Они будут реализованы в соответствии с проектной документацией, согласованной ранее Управлением Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу», - утверждают в пресс-службе. 

По данным инвестора, в ходе проверки КГИОП нарушений согласованной документации, предписаний контролирующих органов и технических требований к проводимым работам не выявлено. В дальнейшем комитет рекомендовал соблюдать дополнительные меры предосторожности для предотвращения повреждения исторических конструкций, а также продолжать постоянный геотехнический мониторинг. «Проектом предусмотрено сохранение объемно-пространственной композиции здания Никольского рынка, включая основные высотные характеристики, а также исторические архитектурные решения. К предметам охраны отнесены фасады здания, открытая наружная галерея, сохранившиеся исторические фундаменты. Более того, по инициативе "Никольских рядов" будут воссозданы дополнительные элементы, утраченные в ходе промышленного использования здания, например открытая галерея по периметру внутреннего двора», - подчеркнули в компании. Уже завершено усиление исторических фундаментов рынка, начата реставрация надземных конструкций. 

«Все проводимые работы осуществляются строго в соответствии с согласованной проектной документацией и охранными обязательствами. Мы осознаем значимость сохранения памятника архитектуры для Петербурга и его жителей, поэтому приспособление Никольского рынка под современное использование ведется с сохранением его исторического облика и изначальной торговой функции», - отметил генеральный директор «Никольских рядов» Дмитрий Воробьев. 

Компания также продолжит осуществлять регулярный комплексный мониторинг состояния здания и соседних объектов: в ходе проекта отслеживается уровень осадки здания рынка и строений, расположенных поблизости, контролируется сохранение вертикального положения несущих конструкций памятника, а также состояние инженерных коммуникаций, проходящих вдоль Крюкова канала. На текущий момент отклонений от нормы по исследуемым показателям не выявлено. 

Напомним, что КГИОП приостановил работы на Никольском рынке 10 июня - после того, как градозащитники обнаружили, что в здании работает тяжелая техника, и заявили, что инвестор сносит все, кроме наружных фасадов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии