Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Румболовский скандал»: протест предвыборный или народный?

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Жители микрорайона Румболово во Всеволожске, особенно жители Мельничного ручья, не согласны со строительством на их территории высоток. Они считают, что это приведет к социальному и транспортному коллапсу

Увеличение высотности домов неминуемо приведет к росту числа жителей, а это чревато многочисленными проблемами. Усугубляет ситуацию то, что этот колоссальный микрорайон практически лишен транспортной доступности. Такова позиция противников высотного строительства на этой территории.

Увеличение высотности домов неминуемо приведет к росту числа жителей, а это чревато многочисленными проблемами. 

«Высотки "задавят" окружающую одноэтажную застройку, уничтожат зелень. Возникнет огромная проблема - социальная и транспортная», - заявила журналистам советник главы МО «Город Всеволожск», лидер инициативной группы, выступающей против высотной застройки Румболово, Юлия Посудина. 

По ее словам, они направляли несколько писем губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, в которых местные жители просят разобраться в ситуации и, как следствие, запретить изменение разрешенной высотности застройки. Свои подписи под обращением поставили несколько сотен человек.

«В итоге градостроительный план пока окончательно не утвержден, ждем внесения в него изменений и установления на этой территории зоны индивидуальной жилой застройки», - надеется г-жа Посудина.

Журналисты, в свою очередь, не преминули напомнить, что близятся выборы, и предположили, что всплеск «румболовского скандала» связан именно с ними. «Понижение высотности - дело местных депутатов, стало быть, все в ваших руках», - отметил корреспондент газеты «Всеволожские вести», член союза писателей России Владимир Шемшученко.

«Люди обеспокоены тем, что рядом с их домами вырастут высотки, вдвое увеличивающие численность населения Всеволожска, и с выборами это не связано», - парировал активный член инициативной группы Виталий Куваев.

Как уверяет руководитель проектов экспертного центра петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елена Минченок,  событий, подобных «румболовскому скандалу», приходится по несколько на сезон. Но проблема здесь, по ее мнению общая: отсутствует системный подход к развитию Всеволожска и многих других территорий, прилегающих к Санкт-Петербургу.

Отсутствует системный подход к развитию Всеволожска и других территорий, прилегающих к Санкт-Петербургу.

В этой связи достаточно вспомнить недавние общественные слушания в поселке «Кузьмоловский» Всеволожского района, на которых местные жители также выступили против строительства многоэтажных домов.

Как заявили OK-inform в компании-застройщике - ООО «Балтийский монолит», элитный микрорайон «Румболово» расположен во Всеволожске на Мельничном Ручье в 11 км от Санкт-Петербурга по Дороге жизни. Въезд в Румболово возможен как по Дороге жизни, так и со стороны Колтушского шоссе, которое уже сегодня имеет развязку с КАД.

Протест местных жителей в компании не комментируют, объясняя это тем, что до сих пор действовали исключительно в рамках правового поля, и к тому же общественных слушаний по окончательному утверждению градплана еще не было.

 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии