Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Ростехнадзор сообщил о первых результатах проверок СРО строительной отрасли

Трехдневный семинар «Юрист в области саморегулирования в строительной сфере» провело Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в Санкт-Петербурге. Прослушать курс приехали юристы СРО всех регионов России

По общему признанию, мероприятие получилось информационно насыщенным и познавательным - выступления спикеров сопровождалось вопросами из зала и оживленными дискуссиями участников семинара.

Повышенный интерес и пристальное внимание вызвало выступление начальника юридического отдела Северо-Западного управления Ростехнадзора М. В. Москвиной, которое касалось первых результатов проверок саморегулируемых организаций в области строительства.

По словам М. В. Москвиной, в 2014 году территориальными органами Ростехнадзора выполнено 30 проверок СРО (с результатами можно ознакомиться на сайте Ростехнадзора), а Северо-Западным управлением Ростехнадзора запланировано проведение шести плановых проверок и двенадцати внеплановых (проводятся по предписаниям и жалобам по поручению центрального аппарата Ростехнадзора). На сегодняшний день одна организация уже проверена, проверка еще одной - в стадии завершения.

М. В. Москвина подчеркнула, что плановая и внеплановая проверки не пересекаются, поэтому проведение одной не исключает проведения другой. К основным ошибкам, выявляемым в ходе проверок сотрудниками Ростехнадзора, относятся неправильное размещение информации на сайте, неполное оформление дел на членов СРО, денежные средства компенсационного фонда не соответствуют количеству членов СРО и другие.

А самая главная, по словам представителя Ростехнадзора, трудность, возникающая при проведении проверки СРО - это отсутствие организации по месту регистрации. «В этом случае нам приходится отправлять информацию в налоговую инспекцию и в Центральный аппарат Ростехнадзора», - подчеркнула М. В. Москвина. - Есть ряд организаций, которые сознательно, по разным причинам, избегают проведения проверок сотрудниками Ростехнадзора».

Также М. В. Москвина, отвечая на многочисленные вопросы присутствующих, признала, что при проведении проверок СРО возникает очень много спорных вопросов, решать которые необходимо в соответствии со здравым смыслом.

На 2015 год Северо-Западным управлением Ростехнадзора запланировано 8 плановых проверок 8 СРО. Количество внеплановых проверок станет известно в начале года. 

Материалы по теме